19

Барнаул

Ливень, прошедший в Республике Алтай, едва не привел к эпидемии

ИА Атмосфера
  • 30 июля, 2014
Ливень с градом, прошедший в Республике Алтай в понедельник, едва не стал причиной возникновения эпидемии.

Барнаул, 30 июля. – Атмосфера. Ливень с градом, прошедший в Республике Алтай в понедельник, едва не стал причиной возникновения эпидемии, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"Здание и территория Управления Роспотребнадзора пострадали заметно больше других. Неудачное инженерное решение, принятое при строительстве городской ливневой канализации, и нежелание мэрии тратиться на ее обслуживание стали тому причиной", – рассказывают в ведомстве.

Городские коммунальщики должным образом не проводили регулярные осмотры "ливневки" и как результат – она не справилась с потоком сточной воды. "Входной створ трубы оказался закрыт доской, и водосток всего микрорайона Кирзавод пошел не в трубу и далее – в бетонированную водоотводную канаву, а устремился бурной рекой по территории Управления", – говорится в сообщении управления. Приблизительно за 40 минут подтопленными оказались складские и архивные помещения, расположенные в подвале здания, а также клумбы и гаражи ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай".

В случае дальнейшего подъема воды это могло бы привести к затоплению бактериологической и вирусологической лабораторий, а соответственно, к крупной ЧС. К счастью, санитарная служба сработала слаженно: оперативно был расчищен входной створ ливневой трубы, и вода начала отходить с территории ведомства.

На прошедшем заседании КЧС отдельным предметом обсуждения стало решение о включении пункта, обязывающего городские власти обеспечить бесперебойную работу ливневой канализации. Последние события в регионе еще раз подтвердили факт, что регулярное инспектирование помогло бы избежать опасных последствий стихий, которые в этом году часто происходят на Алтае.
 

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

Ловись, рыбка. В чем причина дефицита рыбы в России, и что с ценами на нее на Алтае

Сколько заработали в 2024 году барнаульские ТРЦ?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

В Барнауле состоялась торжественная церемония поднятия российского флага

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил жителей с Днем России

Томенко: День России объединяет и вызывает чувство гордости за нашу страну

Электоральная география. Ирина Акимова о нарезке округов, довыборах в ГД и юбилее КИК

Ретроспектива. 60 лет назад на Алтае появились больше 10 новых районов

11 июня: ликвидация мусора в алтайском селе и увеличение бюджета края

В Алтайском крае наблюдается удешевление некоторых непродовольственных товаров

В Барнауле прошли слушания, посвященные отчету об исполнении краевого бюджета

В Барнауле из-за ремонта теплотрассы на проспекте Ленина частично перекроют движение

В Барнауле продолжается обработка территорий от комаров

Архив