-9

Барнаул

Градсовет Барнаула одобрил проект по строительству офисного здания на Потоке

Однако, разработчику необходимо внести коррективы в организацию транспортной инфраструктуры
Проект административного здания на Потоке
Проект административного здания на Потоке. Фото: ООО "Структура"
ИА Атмосфера
  • 6 октября, 2025

Градостроительный совет Барнаула со второй попытки одобрил проект офисного здания на Потоке. При этом размещение парковки и другие нюансы, вызвали ряд замечаний от экспертов.

Как сообщает "Толк", здание планируется построить по адресу ул. Петра Сухова, 31. Оно будет оформлено в стиле "лофт" с панорамными окнами и элементами декоративной подсветки. При первом обсуждении проекта было отмечено, что в помещении будут находиться офисы и стоматологическая клиника. 

Однако, у экспертов, как и в первый раз, остались замечания по организации транспортной инфраструктуры вокруг здания. Ранее критике подвергалось решение разместить часть парковочных мест у красной линии, выходя за пределы выделенной территории.

Однако, разработчик проекта отмечал, что иначе поступить невозможно: при размещении 15 парковочных мест вплотную к зданию будут нарушены санитарные нормы, предписывающие минимальное расстояние в 15 метров от автостоянок до соседних жилых домов. Кроме того, докладчик отметил, что нет возможности устроить подземную парковку.

"Для организации подземной стоянки требуется устройство въездных ворот и грузового лифта, организация путей эвакуации, системы вентиляции, пожарной сигнализации, систем оповещения, что приведет к значительному удорожанию строительства", — пояснил спикер.

Помимо этого, парковки будут расположены перпендикулярно к проезжей части, выезд с них будет приводить к ряду неудобств. 

"Вроде все доходчиво, точно и правильно. Но улучшения дорожно-транспортной ситуации не будет, только ухудшение. Пешеходники станут хуже, поликлиника не выиграет, КРТ, наверное, не проиграет, но и не выиграет тоже. Сам объект вопросов не вызывает, а вот это как было, так и осталось", — отметил предприниматель Евгений Носенко.

Помимо этого, строительство будущего здания способно создать трудности при реализации проекта комплексного развития территории Потока. По мнению эксперта, сооружение находится слишком близко к земельному участку, где будет строиться жилье. 

Проектировщик пообещал принять во внимание все замечания. Несмотря на выявленные проблемы, градсовет одобрил проект, дополнительно подчеркнув, что важно учесть сложившуюся транспортную обстановку на ул. Петра Сухова.

"Безусловно, то, что бизнес вкладывается — это хорошо. Но мы хотели бы, чтобы эти объекты улучшали транспортную и пешеходную ситуацию для жителей прилегающих территорий и приезжающих", — отметил председатель совета Андрей Федоров.

 

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив