18

Барнаул

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Однако у алтайской политэлиты были другие кандидаты на пост главы края
Александр Карлин
Александр Карлин. Фото: amic.ru / Вячеслав Мельников
ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2025

20 лет назад, 18 августа 2005 года, президент РФ Владимир Путин предложил Алтайскому краевому Совету народных депутатов для назначения главой администрации края вместо погибшего в автокатастрофе Михаила Евдокимова начальника Управления президента РФ по вопросам государственной службы Александра Карлина. Официальное письмо главы государства поступило в крайсовет 19 августа. «Атмосфера» решила вспомнить, какие страсти кипели тогда вокруг назначения нового губернатора.

Напомним, что Михаила Евдокимов победил на всенародных выборах в апреле 2004 года. В сентябре того же года после трагических событий в Беслане Владимир Путин предложил наделять губернаторов властью, а не избирать их всенародно. Вскоре вступил в действие новый порядок. Представитель президента в федеральном округе предлагал главе государства две кандидатуры, одну из них президент вносил в региональный парламент для утверждения.

После гибели Михаила Евдокимова полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин предложил Владимиру Путину кандидатуры начальника Управления президента РФ по вопросам государственной службы Александра Карлина и руководителя агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Якова Ишутина. Путин, как уже было сказано выше, выбрал Карлина.

Однако подготовка к назначению нового губернатора началась намного раньше. 31 марта 2005 года депутаты краевого Совета выразили недоверие Евдокимову. После этого президент мог отправить его в отставку. Ожидание отставки подтолкнуло местные политические круги к выдвижению кандидатов на губернаторский пост. Но отставки не случилось и 28 апреля депутаты вынесли Евдокимову повторный импичмент. Евдокимов и после него продолжал оставаться губернатором, а страсти вокруг того, кто его заменит продолжали накаляться.

Активнее всего обсуждались кандидатуры бывшего председателя краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, а в 2005 году заместителя директора Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Андрея Юрина и депутата Госдумы Андрея Кнорра.

Но были и другие кандидаты. В августе 2005 года председатель краевого Совета Александр Назарчук говорил в интервью:

«Когда у меня состоялся первый разговор о кандидатурах с полномочным представителем президента в Сибири, я сказал Квашнину: “Анатолий Васильевич, ко мне официально обращаются по двум кандидатам. Левые силы предлагают Николая Александровича Чертова (первый заместитель в администрации Александра Сурикова – “Атмосфера”), “Единая Россия” - Леонида Адамовича Хвоинского (в 2005 году руководитель краевой организации “Единой России”, депутат Госдумы – “Атмосфера”)”. Квашнин попросил меня изучить общественное мнение по кандидатурам Юрина и Чертова. Затем кандидатура Чертова была снята. На каком-то этапе Квашнин предложил кандидатуру Якова Николаевича Ишутина».

11 августа 2005 года, уже после похорон Михаила Евдокимова, Александр Назарчук заявил на сессии крайсовета, что в полпредство президента в СФО внесены кандидатуры Андрея Юрина и Якова Ишутина.

Был и еще один претендент – первый заместитель главы администрации края Михаил Козлов, назначенный после гибели Евдокимова исполняющим обязанности губернатора.

«Я приехал в Алтайский край не для того, чтобы через четыре месяца отсюда уехать, - заявил он в интервью после похорон Евдокимова. - Я не для того оставлял работу в Счетной палате – уважаемую, авторитетную, высокооплачиваемую. Я просчитываю, что тот опыт, который я здесь за это время приобрел, ту практику, которую я получил, те способности, которые я в той или иной мере проявил, пригодятся в дальнейшем».

Кстати, Владимир Путин уже в день похорон Михаила Евдокимова сказал журналисту «Коммерсанта» Андрею Колесникову, что есть два кандидата на должность губернатора.

- А вы с преемником-то определились? – спросил Колесников Путина

- В принципе да, - ответил Путин. - Да ведь тут особых проблем нет. Но надо, конечно, еще посмотреть. Два, кажется, кандидата есть? Я точно не помню. <…>  Правда, оба мне пока не кажутся стопроцентным вариантом.

Был ли уже тогда в этом списке Александр Карлин – не известно. Но уже меньше чем через 10 дней президент решил назначить губернатором именно его. Назначение состоялось 25 августа. Об этом – в следующем материале.

Новости партнеров

ЛДПР предлагает выходные за ГТО: барнаульцы готовы к спортивным подвигам

Стабильный урожай. Аграриям презентовали сеялки и жатки для технологии "Ноу-Тилл"

Стали известны детали финансового спора между кафе "У Григорича" и компанией "РСК"

"Единая Россия" ищет лучшие депутатские практики

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Алтайский ритейл испытывает острый кадровый голод. Кто нужен больше всего?

Совет АКЗС утвердил повестку 43-й сессии парламента

Деловой гороскоп на 19 августа: космические советы для успешного бизнеса

18 августа: новые правила по обращению с ТКО и снижение цен на товары

В Барнауле при реставрации богадельни купца Пуртова нашли скрытые двери

Детская поликлиника №9 Барнаула выплатит 25 млн рублей по решению суда

Жители Алтайского края защищают свои квартиры от мошенников, ограничивая сделки

В Барнауле вступают в силу новые правила по обращению с ТКО

В Барнауле может провалиться аукцион по продаже огромных участков земли

В Алтайском крае семьи погибших участников СВО предупредили о новой схеме обмана

Алтайского пристава подозревают в присвоении полумиллиона из премий подчиненных

В Барнауле выставили на торги школу-памятник за 39,5 млн рублей

Экс-директор "Горэлектротранса" обязан вернуть мэрии и минтрансу крупную сумму

Муниципальная реформа стартовала с широкого обсуждения с главами муниципалитетов

Еще один проигрыш: с экс-подрядчика скандальной развязки взыскали 3,2 млн рублей

Стали известны регионы Сибирского ФО с наибольшим ростом зарплат в 2025 году

Цены на топливо в Алтайском крае: июль показал умеренный рост

В Алтайском крае снизились цены на продовольственные товары

Алтайские инвесторы наращивают активность на фондовом рынке

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 11 по 17 августа

Архив