23

Барнаул

В деле Шеломенцева появился еще один барнаульский перевозчик

Судебное заседание состоялось на прошлой неделе
Фото:
Фото:. amic.ru / Антон Дегтярев
ИА Атмосфера
  • 17 февраля, 2025

В Барнауле 14 февраля состоялось судебное заседание по делу бывшего вице-мэра Антона Шеломенцева, на котором в качестве свидетеля выступил перевозчик Николай Усольцев. Выяснилось, что мужчина имеет отношение к скандально известному земельному участку на улице Власихинской, 137. Об этом пишет amic.ru.

Когда Антон Шеломенцев был председателем комитета по дорожному хозяйству и транспорту, он и его бывший заместитель Сергей Щукин планировали строительство складов на этом участке и обратились к томскому подрядчику Денису Илюшину с просьбой разработать проект в обмен на покровительство при заключении госконтрактов. Усольцев также проявлял интерес к этому участку, намереваясь построить гараж.

Николай Усольцев рассказал, что был знаком с Сергеем Щукиным и его супругой. В 2020 году Вера Щукина решила арендовать участок на Власихинской, 137 с возможностью последующего выкупа. В то время Усольцев, управлявший компанией "Бизнес-Авто", обслуживал маршруты № 59 и 120 и хотел построить на этом участке гараж. Однако из-за нехватки средств он не смог участвовать в аукционе, и участок был арендован Щукиной.

"За аренду ей нужно было платить по 3,4 млн рублей в год (чтобы отдать первый транш, Щукины даже продали квартиру) и только после застройки его можно было оформить в собственность", - пишет издание.

Усольцев поделился своими планами с Верой Щукиной, и она предложила ему возвести объект на этом участке. Он выплачивал 100 тысяч рублей в месяц, которые, по его словам, передавал Сергею Щукину. Однако из-за пандемии и последующих финансовых трудностей проект не был реализован, и Николай Усольцев отказался от идеи постройки гаража. Он пытался погасить долг за аренду частями, передав в общей сложности 2,6 млн вместо 3,4 млн. Письменного договора между ним и Щукиной не существовало.

"Была договоренность. Это словесный договор, письменный договор мы не заключали. Не получилось с работой, по мере возможностей я отдавал задолженность по 100 тысяч рублей в месяц", – пояснил Усольцев.

На данный момент он утверждает, что не поддерживает никаких отношений с Щукиными, а с Верой Щукиной находится в ссоре из-за долга за аренду. Усольцев также заявил, что не знает о проекте складов для хранения инертных материалов, который позже был предложен Щукиным и разработан фирмой Илюшина "Запсиб-Мост".

В показаниях "засекреченного" свидетеля упоминалось, что Усольцев якобы передал через Щукина взятку в 600 тысяч рублей за получение выгодных маршрутов.

Напомним, что Антон Шеломенцев обвиняется по трем статьям УК РФ, включая "Получение взятки в особо крупном размере" и "Легализация (отмывание) денег в крупном размере". Первая и вторая статьи связаны с взяткой в 2 млн рублей от перевозчика Олега Бесчастного, а третья — с получением взяток от Дениса Илюшина за помощь в строительстве складов на Власихинской, 137.

 

Новости партнеров

Опасные игры с огнем: подросток на Алтае получил тяжелые ожоги из-за бензина

Поликлиника №14 в Барнауле запускает проект "тайный пациент" для оценки сервиса

Житель Алтая осужден на 9,5 лет за комментарии с оправданием терроризма

Экс-снабженец молочного завода обвиняется в многомиллионном подкупе

В центре Барнаула продают проект паркинга за 25 миллионов рублей

250 тысяч рублей заработал барнаулец на продаже несуществующих автозапчастей

Алтайские спортсмены завоевали медали на международных соревнованиях по каратэ

День АКЗС сегодня проходит в Славгороде

В Барнауле собака набросилась на ребенка: прокуратура и СК начали проверку

В Барнауле ищут проектировщика моста за 12 млн рублей

В Алтайском крае приступили к переработке урожая сахарной свеклы

Программу переселения из аварийного жилья обновили в Алтайском крае

В Барнауле вырос спрос на "вторичку"

Экс-глава "Жилфонда Барнаул" приговорена к семи годам колонии за мошенничество

Выступление Джарахова на Алтае отменили из-за антироссийских высказываний

Алтайский край наращивает производственный потенциал в сельхозмашиностроении

Прокуратура взяла под контроль благоустройство смотровой площадки "Чертов палец"

"Русские витязи" снова покажут воздушное шоу в Барнауле на День города

Алтайскую фирму оштрафовали на один миллион за попытку скрыть сход вагона

Специалисты рассказали, как родителям получить законный выходной 1 сентября

Деловой гороскоп на 21 августа: космические советы для успешного бизнеса

20 августа: увеличение продаж подержанных авто и рост цен на квартиры в новостройках

В центре Барнаула появился список с бесплатными точками Wi-Fi

Алтайский край занял последнее место в Сибири по уровню средней зарплаты

SuperJob: самые привлекательные вакансии августа в Барнауле

Архив