17

Барнаул

На суде по делу бывшего вице-мэра Барнаула рассказали подробности о второй взятке

Шеломенцев получил взятку в крупном размере в виде денег и услуг на общую сумму 600 тысяч рублей
Фото:
Фото:. Антон Дегтярев
ИА Атмосфера
  • 5 сентября, 2024

Накануне, 4 сентября, в Центральном районном суде прошло первое заседание по делу бывшего вице-мэра Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева. Его обвиняют по трём статьям: получение взятки в крупном и особо крупном размерах, а также легализации денег (ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Если касательно подробностей о взятке в особо крупном размере и отмывании денег уже было известно, то за что именно Шеломенцеву инкриминировали третью статью рассказали только сейчас.

По словам прокурора, в 2020 году обвиняемый вместе со своим знакомым Сергеем Щукиным, который работал в комитете по дорожному хозяйству и транспорту, когда его возглавлял Шеломенцев, и иными лицами решили построить открытые склады для хранения инертных материалов с целью получения прибыли. Для этого экс-чиновник предложил директору компании ООО "Запсиб-Мост" Денису Илюшину, с которым был знаком, изготовить для него проектную документацию, необходимую для строительства.

За это Шеломенцев обещал ему общее покровительство. Илюшин сообщил, что разработка проекта стоит 350 тысяч рублей. Шеломенцев пообещал, что деньги на эти цели у него есть, однако это было не так - экс-чиновник хотел получить проектную документацию безвозмездно, но за это оказывать компании общее покровительство. Проект был готов в 2021 году, тогда же его передали на рассмотрение в градсовет.

Ещё через год Илюшин передал Шеломенцеву 250 тысяч рублей наличными за общее покровительство его фирме, пишет "МК Барнаул". Взятку передали через Щукина. Таким образом, бывший вице-мэр получил взятку в крупном размере в виде денег и услуг на общую сумму 600 тысяч рублей.

Напомним, первые две статьи связаны с получением 2 млн рублей от предпринимателя Олега Бесчастного в 2020 году, когда Шеломенцев работал председателем комитета. За взятку, полученную через посредника, чиновник обещал покровительствовать бизнесмену и помочь ему беспрепятственно перевозить пассажиров. Затем, по мнению правоохранителей, Шеломенцев решил "отмыть" 1,2 млн рублей, купив автомобиль Subaru Outback.

После зачитки обвинений Шеломенцев сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, но уточнил, что по поводу своей вины выскажется позже. Первое судебное заседание шло около 40 минут. Следующее пройдёт 24 сентября. В нем должны представить порядок исследования доказательств.

Отметим, посредник Щукин и взяткодатель Бесчастный в ближайшее время тоже предстанут перед судом. Об Илюшине и его возможном уголовном преследовании информации нет.

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив