Мосгорсуд оставил без изменений решение в пользу Москоммерцбанка Кенеса Ракишева
Проблема валютной ипотеке вновь актуальна в России.
Москва, 22 февраля - Атмосфера. Московский городской суд 13 февраля поддержал доводы адвокатов
Москоммерцбанка, принадлежащего казахстанскому бизнесмену Кенесу Ракишеву, сообщает информационное агентство
InterRight.
Банк отказал Центральному Банку России в рекомендации реструктуризировать валютные ипотечные кредиты по курсу равному 39,5 рубля за доллар, который ЦБ предложил в качестве рекомендации для решения подобных ситуаций.
Суд оставил без изменений решение, принятое 16 сентября 2016 г. Никулинским судом города Москва об отказе 52 валютным ипотечникам в удовлетворении коллективного иска к Москоммерцбанку (дочернему банку казахстанского гиганта Qazkom, ключевым акционером которого является Кенес Ракишев - прим.ред).
Истцы требовали обязать кредитную организацию реструктуризировать договоры ипотечного кредитования по курсу, который для этой цели рекомендовал ЦБ в январе 2016 года.
Эксперты отмечают, что на повторный отказ могла повлиять как ситуация с укреплением рубля по отношению к доллару на 25%, так и аналогичные прецеденты по другим банкам.
"Апелляционная инстанция, к сожалению, отказала нам в удовлетворении жалобы, но все настроены идти до конца, — сказал адвокат 52 валютных ипотечников Вячеслав Курилин. — Сейчас готовим кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда". Кенес Ракишев, или его представители пока не давали комментариев по вынесенному решению.
Ключевой актив Кенеса Ракишева в Казахстане
Qazkom (материнская структура Москоммерцбанка) наравне с другими крупными банками Казахстана, также столкнулся с проблемой валютных заемщиков. Реструктуризация кредитов в рамках запущенной государством программы рефинансирования проводилась в индивидуальном порядке. Банк Кенеса Ракишева лишь в 2016 году возобновил выдачу ипотеки, но только на недвижимость, заложенную в самом банке. Сегодня у Qazkom ипотека на приобретение недвижимости с баланса банка и залоговой недвижимости предлагается
со ставкой от 11,7%, на срок до 120 мес.
Кенес Ракишев известен в Казахстане не только как ключевой акционер крупнейшего банка, но и как венчурный инвестор и крупный благотворитель. Бизнесмен также занимается общественной деятельностью: в 2013 г. он встал во главе президиума глобальной организации Enactus Казахстан.
Из благотворительных проектов Кенеса Ракишева можно назвать фонд "
Саби". Бизнесмен поддерживает развитие спорта в стране, под его руководством компания
SAT & Company спонсирует
Федерацию футбола и
Федерацию профессионального бокса.