-12

Барнаул

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

Речь идет о поощрениях в области искусства, науки и техники
Рубли
Рубли. Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
ИА Атмосфера
  • 27 ноября, 2025

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях в области искусства, науки и техники. Депутаты обсудили эту инициативу на 46-й сессии АКЗС 27 ноября.

В Алтайском крае ученые, разработчики и деятели искусства поощряются уже более 25 лет. В сфере науки и техники было отмечено уже 354 работ.

"Наибольшее количество из них относится к сферам промышленности — 116 работ, сельского хозяйства — 75 работ, еще 55 работ стали победителями в сфере образования, здравоохранения, экологии, краеведения и туризма", — отметил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Размер премий в области науки и техники увеличивался, в 2018 году он составлял 60 тысяч, а сейчас уже вырос до 200 тысяч рублей. Всего вручаются премии в 7 отраслевых номинациях и отдельно поощряются молодые ученые.

Что касается премий в области искусства, то они присуждаются один раз в два года и их размер составляет 120 тысяч рублей. Здесь останется 10 номинаций, которые будут переструктурированы.

"У нас десять номинация как было, так и остается. Раньше они были структурированы по подотраслям: библиотечное, музейное дело и так далее. Сейчас подходы изменились и структура внутри номинаций будет другой. 10 премий всего, 5 из них будет присуждаться за создание новых произведений или проектов, 2 специально выделены для произведений и проектов для детей и юношества и три за просветительскую деятельность", — рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Изменения коснутся  уточнения правил и требований, по которым будут присуждаться премии. Отмечена необходимость оценки вклада участников в общий проект, полученные средства будут назначаться каждому в соответствии с количеством их работы. Также будет необходима проверка соответствия соискателей ряду критериев.

Депутаты АКЗС единогласно приняли в первом чтении законы о премиях в области искусства, науки и техники.

 

Новости партнеров

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Архив