среда, 22 октября, 2025
В Барнауле будет отремонтировано несколько общежитий Алтайского аграрного университета. Как сообщает amic.ru, в их число входит и здание по адресу ул. Молодежная, 29а, которое среди горожан известно как "Пентагон".
Общежитие было построено в 1979 году. За это время оно фактически ни разу не было модернизировано. Сейчас более тысячи студентов переселили на время ремонта.
Помимо этого, реконструкция уже проходит в общежитии по адресу проспект Красноармейский, 96. Там работы длятся на протяжении нескольких месяцев. Ремонт позволит увеличить площадь здания в два раза и число постояльцев на треть. Для этого надстраиваются два дополнительных этажа. Реконструкцию планируется завершить в конце 2027 года.
Что касается общежития на улице Молодежной, то здесь капитальный ремонт должен быть закончен до декабря 2026 года. В обновленном здании будут располагаться типовые секции из двухместных комнат с собственными санузлом и кухней. Всего на ремонт обоих зданий уйдет около 2,5 млрд рублей.
Напомним, что общежитие, находящееся на ул. Молодежная, 29а, возвели к 250-летию Барнаула. Тогда же появились и другие важные объекты: речной вокзал, автовокзал, гостиница "Барнаул". В народе здание общежития получило название "Пентагон", вероятно, из-за того, что там размещался одноименный компьютерный зал.
Общежитие на проспекте Красноармейском, 96 построили в 1957 году и тогда оно было самым современным студенческим общежитием города.