вторник, 1 июля, 2025
"Почта Банк" выплатил в федеральный бюджет штрафы на сумму 1,05 млн рублей за нарушение закона о рекламе. Алтайское краевое УФАС привлекло банк к ответственности за рассылку рекламы без согласия абонентов и игнорирование их требований об отмене. Суд отказал в удовлетворении жалоб банка, оставив решения ведомства в силе, сообщили в пресс-службе УФАС.
Жители Барнаула жаловались на навязчивые SMS и звонки с предложениями финансовых услуг от "POCHTABANK". В одном случае реклама была отправлена без предварительного согласия, в другом — клиент отказался от рассылки, но сообщения продолжали приходить.
По закону реклама по сетям связи возможна только при согласии абонента, а распространитель обязан прекратить рассылку по его требованию. "Почта Банк" прекратил рассылки лишь после вмешательства антимонопольного органа.
Арбитражный суд Москвы поддержал позицию УФАС, и банк исполнил постановления, оплатив штрафы.