пятница, 20 июня, 2025
Депутат АКЗС Сергей Матасов, руководитель фракции "Коммунисты России", оказался в центре скандала из-за обвинений в крупном мошенничестве. По данным ИА "Банкфакс", он, вероятно, намерен сложить депутатские полномочия досрочно.
Матасов пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию. Источники издания утверждают, что заявление об отставке уже подано. В случае ухода Матасова, "Коммунистам России" предстоит найти ему замену в АКЗС и выбрать нового лидера фракции. Среди возможных преемников называют Чермена Хугаева, Владимира Козловского и Сергея Малинковича, хотя последний не горит желанием занять этот пост.
Вопрос об отставке Матасова может быть вынесен на ближайшую сессию АКЗС, которая пройдет 25 июня.
Напомним, Сергей Матасов обвиняется в крупном хищении бюджетных средств. Следствие утверждает, что он незаконно устроил двух родственников на должности помощников депутатов, предоставляя фальшивые отчеты об их работе в краевое Законодательное Собрание и министерство финансов. Фактически, родственники не выполняли никаких обязанностей, а полученные деньги передавали Матасову. По оценкам следствия, таким образом из бюджета Алтайского края было похищено не менее 3,2 млн рублей, которые Матасов использовал по своему усмотрению.