8

Барнаул

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 18 по 24 сентября

Обзор главных событий прошедших семи дней по версии "Атмосферы"
Фото:
Фото:. spa22.ru
ИА Атмосфера
  • 25 сентября, 2023

"Атмосфера" продолжает еженедельную рубрику "В коридорах власти". В нашем новом обзоре читайте, как прошла церемония инаугурации губернатора, что думают краевые чиновники по поводу снижения административной нагрузки на бизнес, где в регионе будут готовить волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи и какая выставка открылась в Барнауле.

1. В понедельник, 18 сентября, в Барнауле состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора Алтайского края Виктора Томенко, избранного на второй срок. В начале церемонии Томенко произнес текст присяги. Затем слово взяли гости. В торжественном мероприятии принял участие полпред президента в СФО Анатолий Серышев, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, депутаты Госдумы, АКЗС, главы муниципалитетов, представители судейского сообщества, руководители представительных органов, руководители предприятий, представители общественных организаций.

После прохождения инаугурации губернатор Томенко в соответствии с требованиями законодательства отправил в отставку членов правительства края и руководителей органов исполнительной власти региона. Они продолжат работу в статусе исполняющих обязанности до момента формирования нового состава правительства. Кроме того, губернатор назначил Наталья Кувшинову сенатором от исполнительной власти региона. До недавнего времени Кувшинова занимала должность представителя губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС.

2. Минсоцзащиты Алтайского края и филиал Госфонда "Защитники Отечества" заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали и.о. министра Наталья Оськина и руководитель филиала Владимир Мидонов. Соглашение заключено для организации взаимодействия и сотрудничества по вопросам оказания социальной, психологической, материальной помощи, предоставления социальных услуг и социального сопровождения участникам СВО и членам их семей. Кроме того, планируется проведение совместных мероприятий.

3. В Алтайском крае открыли Центр привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи-2024. На церемонии присутствовали и.о. зампредседателя правительства региона Денис Губин, и.о. начальника краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова, руководитель Алтайского центра развития добровольчества Александра Жаринова, а также волонтеры и тренеры центра. Напомним, Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории "Сириус". В нем примут участие 20 тысяч человек. Для организации фестиваля привлекут 5 тысяч волонтеров.

4. В Алтайском крае обсудили возможности снижения административной нагрузки на бизнес. Дискуссия прошла в рамках заседания Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Алтайского края, общественного и экспертного советов при бизнес-омбудсмене, межведомственной комиссии правительства региона по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства.

Врио вице-губернатора Иван Кибардин призвал всех участников комиссии уделять особое внимание вопросу соблюдения введенного моратория на осуществление контрольной деятельности. Врио начальника управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев рассказал, что в регионе продолжается плановая работа по корректировке индикаторов риска нарушения обязательных требований по видам контроля. Завершить ее планируют к 1 декабря.

5. В Барнауле на базе АГАУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция "Состояние, проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в аграрных вузах России". В мероприятии приняли участие более 100 преподавателей физкультуры из 22 регионов России. С приветственным словом к участникам обратился и.о. министра спорта Алтайского края Максим Рябцев:

"И федеральное Министерство спорта, и Министерство спорта Алтайского края уделяют большое значение развитию как спорта высших достижений, так и массового спорта в вузах. Для этого в стране создано несколько организаций, одна из самых активных из них - Российский студенческий спортивный союз. В вузах нашего региона создано девять спортивных клубов, которые осуществляют организацию и проведение спартакиад среди студентов, ведут общую спортивную работу".

6. В Барнауле открылась краевая выставка "Алтай мастеровой". Врио министра культуры края Елена Безрукова напомнила, что выставка работ претендентов на присвоение звания "Народный мастер Алтайского края" проходит в 13-й раз: "Кого-то из мастеров мы знаем, а кого-то открываем впервые. Выставка "Алтай мастеровой" - это возможность познакомиться с их творчеством, это продолжение многолетней постоянной работы по сохранению традиций народной культуры. Каждая новая выставка - это событие в культурной жизни Алтайского края. Все большее значение приобретают не просто изделия, которыми мы хотели бы украсить свою жизнь, а именно уникальные, самобытные изделия, показывающие индивидуальное мастерство автора".

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив