15

Барнаул

“Вряд ли кто-то больше понимает в этом городе, чем я”. Климов об изо как бизнесе

Барнаульский арт-критик рассказал, произведения каких местных художников лучше продаются, и какой документ нужно требовать, покупая картины
Вадим Климов
Вадим Климов. Фото: соцсети Вадима Климова
ИА Атмосфера
  • 10 апреля, 2023

Вадим Климов в интервью “Атмосфере” назвал два топ-5 алтайских художников, цены на картины и самые популярные у покупателей жанры.

“На стене должна висеть картина”

- Вадим, хотели бы поговорить с вами об изобразительном искусстве как о бизнесе. Насколько он развит в Барнауле?

- Если говорить про современное изобразительное искусство – это не самый популярный бизнес. Меня волнует, конечно, то, что творится в Барнауле, но я знаю, как устроен этот бизнес в Санкт-Петербурге и Москве и представляю, как он в других крупных городах устроен. Барнаул мы сильно крупным городом считать не будем, потому что граница проходит по миллионникам, и очень заметная граница. У нас все немножко по-другому.

Так как я 12 лет занимаюсь галереей “Республика ИЗО”, то представляю себе картинку. Может быть, не до конца со всех сторон ее понимаю, но вряд ли кто-то больше понимает в этом городе, чем я.

Так вот. Когда мы начинаем говорить про изобразительное искусство как бизнес, я всегда говорю, что мы продаем роскошь. Произведения искусства – это десятое дело. Сначала – украшения жене, автомобиль мужу, большую квартиру, и когда уже квартира заполнена хорошей техникой, тогда речь идет об изобразительном искусстве.

Слава богу, есть большая категория людей, которая понимает, что на стене должна висеть картина. И многие уже понимают, что картина должна быть не просто непонятно какая, которая понравилась. Желательно, чтобы это был известный автор, чтобы картина была продана в каком-то правильном месте, где напишут правильную бумагу, которая поможет потом эту картину продать.

“Если у вас есть 30 картин, одна из них в месяц продается”

- Что это за бумага? Сертификат?

- Нет, сертификат бывает на вывоз из страны, его дает только Министерство культуры России. То, о чем я говорю, называется атрибуция. В ней, например, говорится, что это картина такого-то автора, написана тогда-то участвовала в такой-то выставке. Пара абзацев про автора, если есть каталог выставки, он прикладывается. Ну, и договор-купли продажи, чтобы показать при последующей реализации или при вывозе.

- Но в барнаульских художественных салонах такую атрибуцию не дают.

- Если вы попросите, дадут. Не во всех, но кто-то даст. Многие не до конца понимают необходимость этого. Мы в “Республике ИЗО” стараемся работать на правильном европейском уровне, насколько это возможно.

- Какой процент картин с выставки обычно продается?

- Я не делаю откровенно коммерческих выставок. Мы занимаемся продвижением авторов. Иногда с выставки могут купить картины. Но наша задача, в первую очередь, создать имя художнику, показать его работы, а потом уже что-то продать. Если бы у меня был в чистом виде художественный салон, тогда да. Но у нас есть зал коллекций, где проводится распродажа, и сайт, на котором можно купить картины.

Какое количество картин продается с выставок? Если у вас есть 30 картин, одна из них в месяц продается. Это моя приблизительная статистика.

“Интеллигенции стало в три раза больше”

- Какие люди сегодня покупают картины?

- Это интеллигенция. Интеллигенции стало в три раза больше по сравнению с Советским Союзом. Я имею в виду всех тех, кто не занимается физическим трудом. Всех тех, кто так или иначе связан с каким-то интеллектуальным трудом, стало больше.

Картины до сих пор, процентов на девяносто, это украшение интерьера, а процентов десять покупателей собирают, коллекционируют картины современных алтайских художников и понимают важность и ценность изобразительного искусства. В Барнауле есть коллекционеры, есть несколько человек, которые понимают, что они покупают и зачем. Опережу ваш вопрос: фамилии не назову. Среди них есть не очень публичные люди. Они покупают достаточно часто, у них дома не десять картин, а 50 – 100 и больше.

Есть большая категория людей, которые хорошо образованы и воспитаны, и они умеют выбирать, потому что знают художников в Барнауле. Это филологи, историки, сами художники, дизайнеры. У меня есть клиенты, которые покупают Юрия Эсауленко (известный барнаульский художник, 1967 – 2000 гг. – “Атмосфера”.), как только он появляется на рынке.

Топ-5 женщин и мужчин

- Кстати, у кого находятся его работы?

- С картинами Эсауленко все понятно. Я знаю, где почти все находятся. Михаил Чурилов написал большую книгу о нем, и в свое время мы провели большое расследование, а когда готовили выставку к 50-летию Эсауленко составили список почти всех, у кого есть его картины. С этим художником все понятно. То же самое произошло с Денисом Воробьевым (барнаульский художник и музыкант, 1973 – 2005 гг. – “Атмосфера”.), с другими авторами.

- Можете назвать, например, топ-5 самых дорогих современных алтайских художников?

- Конечно, могу. Из ныне живущих – Валерий Октябрь, Денис Октябрь, Николай Зайков, Александр Емельянов, Анатолий Щетинин.

Их картины покупают для себя, в подарок, в том числе, вип-гостям. Произведения искусства очень часто становятся хорошим подарком. Когда ты не знаешь, что подарить приличному человеку на юбилей, а с часами можешь не угадать, картина всегда подойдет. Ее можно повесить в кабинете, можно повесить дома. Картина – это всегда приличный подарок.

- Сколько в среднем стоят их произведения?

- От 50 до 100 тысяч рублей. А средний чек по городу – 30 тысяч.

- Вы назвали одних мужчин, но у нас ведь много художниц.

- Если брать художников-женщин в отдельную лигу, то это Лариса Пастушкова, Екатерина Демкина, Лика Добровольская, Дарья Демкина и Евгения Октябрь.

- Кто самые продаваемые художники в Барнауле?

- Из мужчин уже 35 лет это Валерий Октябрь. А из девушек, думаю, Женя Октябрь. Она активно, профессионально этим занимается.

- Какие жанры самые продаваемые?

- Пейзаж, конечно. Барнаул все же город достаточно традиционной культуры, здесь платежеспособный покупатель больше ориентирован на классическое понимание искусства. А так как Шишкин – наше все, то пейзаж. Ну, может еще натюрморт чуть-чуть.

“Валерий Октябрь способен занять всю галерею”

- Как работает галерея «Республика ИЗО», на что вы ее содержите?

- Надо сказать торговому центру “Республика”, который понимает, что галерея – это имиджевое отличие от всех остальных торговых центров, такое конкурентное преимущество, вишенка на торте. Когда-то торговым центром владел и руководил мой близкий друг Борис Заякин, поэтому галерея там и возникла. Теперь все это принадлежит другим людям, взаимоотношения изменились, но благодаря понимаю владельцев и маркетологов галерея остается.

Галереи – это не очень прибыльный бизнес в России, а уж в Барнауле тем более. И вообще мы не ставим задачу супер-пупер заработать, хотя очень бы хотелось, чтобы было много денег. Тогда бы мы смогли делать более интересные выставки.

- Как часто меняются экспозиции?

- В галерее может быть одна большая выставка, например, молодежная. Человек 150 участвуют, висит 350 – 400 картин. Или выставка какого-нибудь известного художника. Например, Валерий Октябрь способен занять всю галерею. У нас не так много художников такого масштаба. А бывает, как сейчас, семь выставок одновременно.

Меняем экспозиции мы примерно раз в полтора месяца. За год успеваем открыть шесть-семь крупных выставок.

 

Новости партнеров

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Архив