-7

Барнаул

Уникальный деревообрабатывающий комбинат открыли в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 27 июня, 2019
Инвестиции составили 6 млрд рублей.
Алтайский край, 27 июня - Атмосфера. Во вторинк, 25 июня, в с. Павловск Павловского района состоялось открытие деревообрабатывающего комбината, работающего на древесной биомассе. Гости посетили уникальное для региона производство, в запуск которого лесная холдинговая компания "Алтайлес" инвестировала 6 млрд рублей, и увидели превращение биомассы в древесноволокнистую плиту.
 
Сотрудники комбината продемонстрировали работу оборудования и технологии, внедренные на новом комбинате. Некоторым узлам и механизмам нет аналогов в мире. Это позволяет производить плиты форматов и толщин расширенного диапазона: шириной от 2 100 до 2 800 мм, толщиной от 2,5 до 40 мм.
 
Комбинат по производству MDF станет одним из крупнейших в регионах Сибири и Дальнего Востока. По словам генерального директора компании Ивана Ключникова, основная задача комбината – стимулировать российский мебельный и строительный рынок к производству продукции из отечественного сырья.

"Новая продукция будет востребована и в родном крае, не говоря уже о том, что на комбинате будут работать 200 высококлассных специалистов и получать достойную заработную плату", – отметил Сергей Белоусов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
 
Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов подчеркнул, что основной акцент в алтайском лесопромышленном комплексе сделан на внедрение технологий замкнутого цикла, использование биотехнологий.
 
"Пуск комбината позволит сделать переработку древесины безотходной, это ценная продукция с повышенной добавленной стоимостью. В соответствии с требованиями экологической безопасности, комбинат сможет обеспечить себя теплом и электроэнергией".
 
Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин сказал, что региональный индекс промышленного производства в деревообработке с началом пуско-наладочных работ на комбинате составил 110%, то есть вырос почти на 20 % по отношению к предыдущему периоду: "Мы переходим на качественно новый уровень обращения с природным лесным потенциалом нашего региона. Идеология максимального использования имеющихся древесных запасов во всем их многообразии – стратегически верная линия развития лесопромышленной отрасли в крае. Новый производственный комплекс по праву можно охарактеризовать как экономически и экологически целесообразный проект".

Новости партнеров

10 ноября: приговор экс-чиновника Ростехнадзора и долг населения за ЖКХ

Владелец "Мария-Ра" перераспределил доли в бизнесе

Депутат Госдумы помог жителям Затона решить проблему с газом

В Алтайский край в начале декабря прибудет поезд Деда Мороза

В Барнауле обсудили меры по улучшению безопасности на дорогах

Алтайский край занял 73 место по числу высокооплачиваемых работников

В Ленинском районе Барнаула состоялось торжественное открытие обновленного сквера

В Алтайском крае впервые прошла стратегическая игра "Геополитика"

В Барнауле найден подрядчик для капитального ремонта аэродрома

Губернатор Алтайского края обсудил с депутатом вопросы поддержки пожилых людей

Экс-чиновник Ростехнадзора получил условный срок за взятку в Алтайском крае

В Барнауле закрыли опасные участки дорог на зимний период

Алтайские дорожники работают в усиленном режиме

Алтайский край столкнулся с беспрецедентной суммой задолженности населения за ЖКХ

В алтайском селе снесли старинную винокурню купца Поскотинова

Власти Алтайского края поздравили сотрудников МВД с профессиональным праздником 

Ушел из жизни один из основателей Союза промышленников Алтайского края

В Алтайском крае за 2025 год 681 сирота получила квартиру от властей

Стало известно, зачем застройщик ЦУМа меняет границы земельного участка

В Барнауле отремонтируют дом художников на Красноармейском за 82,5 млн рублей

Судебные приставы обеспечили медицинские осмотры для работников сельхозпредприятия

Барнаульцы назвали главные рабочие страхи

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 3 по 9 ноября

Деловой гороскоп на 10 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Архив