16

Барнаул

Стюардесса рейса "Сургут — Москва" рассказала подробности произошедшего в самолете

ИА Атмосфера
  • 23 января, 2019
22 января 41-летний ранее судимый житель Сургута пытался угнать самолет

Москва, 23 января - Атмосфера. Инцидент на рейсе «Аэрофлота» Сургут — Москва, на котором была предпринята попытка угона самолёта, обрастает всё новыми подробностями. О том, как именно происходил «захват», журналистам рассказала одна из стюардесс.

По её словам, через полчаса после взлёта один из пассажиров обратился к бортпроводникам с требованием развернуть самолёт в Афганистан. Также мужчина заявлял, что у него есть оружие, и он применит его против пассажиров и членов экипажа, если просьба не будет выполнена. Бортпроводница отметила, что признаков опьянения у пассажира не наблюдалось, речь была связная, поэтому к его словам экипаж отнёсся серьёзно, цитирует РИА Новости.
 
Слова стюардессы немного расходятся со свидетельствами пассажиров, летевших тем же рейсом. По меньшей мере двое из них рассказали журналистам, что мужчина был трезв, дебошей не устраивал и вёл себя тихо и спокойно. О его требовании развернуть самолёт в Афганистан пассажиры узнали уже из СМИ.
 
Напомним, нештатная ситуация на рейсе «Аэрофлота» Сургут — Москва произошла днём 22 января. 41-летний, ранее судимый житель Сургута, угрожая тем, что у него якобы есть оружие, пытался прорваться в кабину пилотов и требовал сменить курс. Борт совершил вынужденную посадку в Ханты-Мансийске, вскоре спецназ штурмовал лайнер и задержал злоумышленника. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Угон воздушного судна, сопряжённый с угрозой применения насилия». Шаповалову грозит до 12 лет тюрьмы. На допросе он признался, что на самом деле не планировал улетать в Афганистан.
 
Между тем, пытавшийся захватить самолет «Аэрофлота» Павел Шаповалов не смог объяснить, зачем потребовал направить борт в Афганистан. Видео допроса мужчины опубликовал Следственный комитет.
 
На вопрос, почему он хотел попасть в Афганистан, Шаповалов ответил: «Это не так все просто, как кажется с первого раза». Он добавил, что лететь в Афганистан ему «вообще не надо было».
 
Шаповалов отрицает, что принимал наркотики или психотропные вещества перед полетом и не брал на борт оружие или опасные предметы. Также он сообщил, что не состоит на учете у психиатра.
 

Новости партнеров

17 июня: нападение на мать с ребенком и суд над главой барнаульского "Сталин-центра"

В Алтайском крае определили, какие вопросы будут обсуждаться на 42-й сессии АКЗС

В Республике Алтай зафиксировано рекордное число пострадавших от клещей

В Мамонтовском районе начали ремонт участка трассы "Буканское — Комсомольский"

Какие масштабные культурные события пройдут этим летом в Алтайском крае?

Алтайские аграрии уже заготовили 55 тысяч тонн кормов

В Солтонском районе Алтайского края введен карантин из-за опасного короеда

Алтайские предприятия получат выгодные кредиты на развитие своих проектов

В Барнауле агрессивная женщина напала на мать с грудным ребенком

Суд над главой барнаульского "Сталин-центра" Сергеем Матасовым начнется 25 июня

В Рубцовске запланирована рекультивация территории бывшего тракторного завода

Алтайскому краю простят долг по бюджетным кредитам в 1,1 млрд рублей

Алтайский край вошел в Топ-10 регионов-лидеров по капремонту в 2025 году

Алтайские эксперты раскрыли секреты выбора вкусного и качественного мороженого

Неизвестный злоумышленник пытался поджечь маслозавод в Барнауле

В Барнауле почти 300 домов останутся без воды из-за работ "Росводоканала"

На какие необычные вакансии можно откликнуться в Алтайском крае прямо сейчас?

Почти 50% автолюбителей Алтайского края не верят в возвращение иностранных брендов

Алтайские ВИПы вспомнили о том, как сдавали выпускные экзамены. Списывали ли?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

Архив