6

Барнаул

Итоги октября на сайте ИА "Атмосфера"

Алтайский край оказался во власти зимы.
Итоги октября на сайте ИА "Атмосфера"
Итоги октября на сайте ИА "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 31 октября, 2014

Барнаул, 31 октября. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Казалось бы, еще в прошлом месяце Алтайский край полностью был во власти губернаторских выборов, а после того как на улицах сформировался снежный покров, политическая и общественная жизнь в крае окончательно ушла в зимнюю спячку. И просыпаться, тем более после того, как перевели стрелки часов на час назад, никто в ближайшее время не собирается.

Во-первых, так и не произошли обещанные губернатором Александром Карлиным массовые пертурбации в административном аппарате. Анонсированное правительство так и не сформировано, а посты заместителей, кроме Якова Ишутина, который отправился на пенсию, заняли  представители старой команды. Великолепная пятерка и вратарь – Сергей Локтев, Александр Лукьянов, Владимир Притупов, Юрий Денисов и Даниил Бессарабов. В общем, первое звено политической команды края сформировано. Теперь ждем пополнений.

Тема урожая/неурожая пшеницы в Алтайском крае стала самой волнительной в октябре. Дожди, которые шли в крае целый месяц, практически полностью застопорили работу аграриев во время уборочной кампании. Неубранными остаются 300 тысяч гектаров. Зима пришла в Алтайский край, и теперь под снегом остается пшеница на миллионы рублей. Эксперты утверждают, что в итоге это приведет к скачку цен на зерно.

Главной культурной новостью осени стал Первый Всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, который прошел в Барнауле с 12 по 19 октября. Фестиваль, пусть и с некоторыми огрехами в виде неприглашения на него студентов Золотухинского курса и бывшего директора МТА Татьяны Козицыной, в целом состоялся. Да, шесть тысяч барнаульцев посмотрели спектакли из Иркутска, Москвы, Новосибирска, но самое главное – алтайские театралы, пусть и на несколько дней, но перестали вариться в собственном соку. Поучились у Анны Большовой, пообщались с ведущими театральными критиками страны. Теперь фестиваль, которому еще предстоит завоевать свое место на театральной карте России, пройдет через два года. Тогда и будет понятно его дальнейшее будущее, которое, исходя из заинтересованности в этом властей Алтайского края, будет безоблачным.

Тема перевода стрелок на зимнее время вообще стала поводом для паники среди населения. В конце концов, непонятно – переводить стрелки вперед или назад. За последние годы россияне отвыкли и запутались, по какому времени они живут. Все стало сложно после того, как выяснилось, что ни компьютеры, ни сотовые телефоны самостоятельно время не перевели. Впрочем, массовых сообщений о том, что кто-то куда-то опоздал, так и не поступало. Осталось только поздравить жителей Алтайского края с тем, что спать они будут на час дольше.

В октябре на Алтай пришла настоящая зима, с первым снегопадом и морозом. Синоптики сообщили, что предстоящая зима будет одной из самых холодных за последние 35 лет. Поэтому запасайтесь варежками, а властям Барнаула придется постараться, чтобы не повторился прошлогодний коммунальный коллапс, когда в разгар морозов половина города осталась без отопления. 

Ну и самое главное – 26 октября медиа-группе "Сфера Влияния", в которую входят сайты ИА "Атмосфера", ИПП "Сибинфо" и портал "Коррупция.NET", исполнилось восемь лет. А месяц, в котором у тебя день рождения, никогда не может быть плохим.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив