7

Барнаул

Фестивалю имени Валерия Золотухина еще предстоит найти место на театральной карте России

ИА Атмосфера
  • 13 октября, 2014
Первый всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина пройдет в Барнауле с 12 по 19 октября.

Барнаул, 13 октября. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Дирекции всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина в ближайшее время предстоит проделать много работы, чтобы занять свое место на фестивальной карте России, об этом ИА "Атмосфера" рассказала арт-директор Ольга Галахова. 

"Убеждена, что хороший театр формирует интерес у зрителей. На фестивале мы увидим разнообразные спектакли. К сожалению, по финансовой причине нам не удалось составить ту афишу, которую мы хотели бы видеть изначально. Сегодня очень дорого проводить такие фестивали. Только 40 человек из театра на Таганке нужно привезти в Барнаул на церемонию закрытия. К тому же московские театры не едут на гастроли без гонорара.  Это не их вина. Касса диктует свои законы. Если спектакль вынимается на фестиваль в другой город, значит театр в проигрыше в течение трех-четырех дней. Зачастую фестивали в регионе становятся компенсирующей формой гастролей. Мы смотрим не лучшее, а кассовое. Театр же без гастролей умирает", – уверена Ольга Галахова.

По ее словам, сейчас в России существуют около 250 театральных фестивалей. Конкуренция между ними очень серьезная. Поэтому повезло, что в Барнауле стартовал такой масштабный фестиваль. Но теперь необходимо сделать так, чтобы он чем-то отличался от других. На это нужно время.

"Это наш первый фестиваль. Дальше мы будем только расти. Будем находить что-то свое на фестивальной карте России. Фестивалей много, и у театров есть выбор: куда отдать тот или иной спектакль. Для того чтобы они выбрали именно фестиваль имени Валерия Золотухина, мы должны чем-то отличаться и завоевать свое место под солнцем", – уверена директор Молодежного театра Алтая Ирина Лысковец.

Напомним, Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина пройдет с 12 по 19 октября.  На фестиваль приехали около 400 участников со всей России. В числе почетных гостей фестиваля – режиссер Роман Виктюк, актеры театра и кино Ирина Линдт, Анна Большова, Иван Стебунов.

В рамках театрального фестиваля будут показаны спектакли 12 театров из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Уфы и Алтайского края. В течение недели жители Алтайского края смогут посмотреть спектакли Московского театра на Таганке,  Национального молодежного театра Республики Башкортостан им. Мустая Карима, Новосибирского городского драматического театра, Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел", Челябинского государственного драматического театра "Молодежный театр". Также свои постановки представят театры Алтайского края.

После каждого спектакля будет проходить обсуждение, "разбор" постановки с участием профессиональных критиков, среди которых Ирина Кайгородова, Анастасия Иванова.

Кроме того, для театрального профессионального сообщества пройдут несколько "Творческих лабораторий". Так, актриса Анна Большова в понедельник для алтайских актеров дала мастер-класс, где рассказала о тонкостях актерского искусства. Уже во вторник один из ведущих театральных критиков страны Елена Ковальская расскажет молодым режиссерам, "как стать театральным лидером".

Ожидается, что на фестиваль приедет известный журналист и критик Григорий Заславский, который проведет круглый стол по вопросам культурной журналистики.

19 октября спектаклем театра на Таганке "Добрый человек из Сезуана" в постановке режиссера Юрия Любимова фестиваль официально будет закрыт. Планируется проводить его раз в два года.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив