-2

Барнаул

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 28 августа по 3 сентября

Обзор главных событий прошедших семи дней по версии "Атмосферы"
Фото:
Фото:. vesti22.tv
ИА Атмосфера
  • 4 сентября, 2023

"Атмосфера" продолжает еженедельную рубрику "В коридорах власти". В нашем новом обзоре читайте, как прошла поездка губернатора в третий по величине город края, сколько туристов примет регион по итогам 2023 года и как министр культуры приобщилась к мордовским традициям.

1. На прошлой неделе региональное отделение фонда "Защитники Отечества" посетил губернатор Виктор Томенко вместе с сенатором Александром Карелиным. Они обсудили вопросы, волнующие сотрудников фонда и участников СВО. Работа фонда быстро развивается: координаторы появляются по всему краю, чтобы в случае необходимости участникам СВО или их семьям не приходилось ездить в Барнаул. "В нашем крае действует больше 30 мер поддержки для военнослужащих и их семей, и мы постоянно корректируем наши направления работы с ними — под потребности и нужды людей", - отметил губернатор. Глава региона поблагодарил сотрудников фонда за их работу и пообещал помогать с решением всех вопросов.

2. Губернатор Виктор Томенко в рамках рабочей поездки посетил Рубцовск. Глава краевого правительства заехал на несколько предприятий, пообщался с руководством города и с местными жителями. Один из важнейших вопросов — приведение в порядок дорог Рубцовска. "Мы занимаемся этим уже пять лет. На решение вопроса было направлено 875 млн рублей. Работы дорогостоящие, но результаты заметны — к концу этого года половина основных дорог Рубцовска будет приведена в порядок", - резюмировал Томенко.

Глава региона обратил внимание местной администрации на контроль качества и необходимость диалога с жителями города: "Люди должны получать внятные ответы на все вопросы, которые у них возникают. Жители города должны знать и о том, что уже сделано, и о том, что и в какие сроки планируется сделать".

3. В Бийске прошел первый фестиваль "БизнесДобрыхРук". В нем принял участие начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев. Почти 20 социальных предпринимателей наукограда представили свои площадки на Петровском бульваре. Посетителям предложили принять участие в мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, каллиграфии, скетчингу, оригами, квестах, розыгрышах подарков и других развлечениях для всей семьи. Для тех, кто увлекается изучением языков, работали зоны по обучению китайскому и английскому. На главной сцене выступили творческие коллективы, состоялось крио-шоу.

4. Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий вошел в число победителей отбора получателей субсидии в рамках федерального проекта "Профессионалитет". На его базе в 2024 году создадут образовательно-производственный центр по направлению "Сельское хозяйство". На обновление материально-технической базы и проведение капремонта направят 130 млн рублей.

В рамках гастрономического форума "Алтайские бренды. Из сердца Алтая" прошло торжественное подписание соглашения о партнерстве, на основании которого будет сформирован кластер. В мероприятии участвовали вице-губернатор Александр Лукьянов, замминистра образования и науки региона Галина Синицына, директора образовательных учреждений и представители организаций-партнеров.

5. Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых в рамках парламентского часа в АКЗС рассказал о развитии туризма в регионе. По прогнозу, рост турпотока по итогам текущего года ожидается на уровне 5% и составит 2,2 млн человек. В ходе обсуждения было отмечено, что правительство края заинтересовано в развитии различных туристских территорий региона: Степного Алтая, Горной Колывани и Чарыша, Салаира.

"В целом комплексное развитие туристических территорий предполагает наличие нескольких факторов: туристический потенциал, доступность туробъектов, проявление инициативы со стороны бизнеса и заинтересованность органов управления муниципального образования. В таком ключе мы готовы работать с каждым муниципалитетом по развитию туристских территорий", - отметил Евгений Дешевых.

6. В селе Хлеборобном Быстроистокского района после капитального ремонта открыли Дом культуры, всего на эти цели направили почти 60 млн рублей. С открытием обновленного ДК жителей села поздравила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Также глава ведомства побывала в селе Борисово Залесовского округа, где состоялось открытие после ремонта сельского ДК. Из федерального бюджета на проведение работ направили 4,6 млн рублей. Большинство жителей села - это представители народности мордва эрзя. Они не забыли родной язык, говорят на нем, поют, сохраняют мордовские традиции и обряды. По традиции мордовского народа почетных гостей праздника - министра культуры региона Елену Безрукову и главу округа Александра Пластеева - встречали хлебом с медом.

7. В Барнауле прошел фестиваль дворового спорта. Его участниками стали более 350 человек. От имени губернатора Алтайского края участников фестиваля поприветствовал зампредседателя правительства Денис Губин. Он поздравил присутствующих со стартом фестиваля и открытием "умной" площадки, а также поблагодарил правительство РФ за помощь в создании таких современных спортивных объектов. "В Барнауле мы сегодня открываем первый объект, 1 сентября такая площадка откроется в Рубцовске, в ноябре - в Первомайском", - напомнил Денис Губин.

 

Новости партнеров

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Архив