1

Барнаул

Закупки с подвохом: сотрудники УФАС нашли нарушения в работе медучреждений

Медучреждения незаконно ограничивали поставки, требуя расходники только зарубежного бренда
Фото:
Фото:. md.sputniknews.com
ИА Атмосфера
  • 15 августа, 2025

Антимонопольная служба Алтайского края выявила серьезные нарушения при госзакупках расходных материалов для гемодиализа. Об этом сообщил на пресс-конференции замглавы ведомства, начальник отдела контроля закупок Андрей Кочетков.

После обращений от представителей медицинского бизнеса специалисты УФАС провели внеплановые проверки, в ходе которых установили, что в тендерной документации учреждений здравоохранения региона содержались незаконные ограничения. Заказчики настаивали на поставке исключительно продукции немецкого бренда B. Braun, несмотря на то что используемые аппараты "Искусственная почка" допускают применение аналогов.

По словам заместителя руководителя УФАС региона Андрея Кочеткова, речь идет о закупках, инициированных городской больницей им. Литвиненко в Новоалтайске, консультационно-диагностическим центром Алтайского края и больницей № 2 в Рубцовске. Жалобы на ограничения подали компании "Сигма Мед", "Атлант" и "Алтайлабдиагностика".

В результате разбирательства выяснилось, что данные аппараты открытого типа, а значит, нет оснований настаивать на использовании исключительно оригинальных расходных материалов.

Кочетков пояснил: заказчики руководствовались тем, что оборудование поступало в учреждение по договорам дарения или безвозмездного пользования от определенных юридических лиц, а в документах подчеркивалось использование только оригинальных расходных материалов.

В результате чего заказчиками был установлен запрет на использование и участие в закупке других юридических лиц, которые предоставляют неоригинальную продукцию.

Все спорные закупки были аннулированы, а виновные должностные лица будут привлечены к ответственности. Материалы проверки направлены в прокуратуру и краевой Минздрав. В ведомстве уже заявили, что усилили контроль за подобными закупками и предупредили медучреждения, что устанавливать запрет на использование определенных материалов с их стороны недопустимо.

 

Новости партнеров

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Алтайские СМИ победили во всероссийском конкурсе спортивных медиа

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Осенние ярмарки в Барнауле собрали рекордную выручку

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 10 по 16 ноября

Деловой гороскоп на 17 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Бийчанин стал жертвой интернет-мошенников, потеряв более 8 млн рублей

В Алтайском крае обсудили меры поддержки для участников СВО и их семей

Архив