4

Барнаул

Цены на новостройки начали расти в Барнауле и Новоалтайске

ИА Атмосфера
  • 10 марта, 2015
В ближайшее время правительство России пообещало выделить 20 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по ипотеке.

Барнаул, 10 мар – Атмосфера. Тренд на плавный рост стоимости квадратного метра в новостройках наметился в Алтайском крае, стоимость жилья на первичном рынке поднялась незначительно, однако тенденция, скорее всего, сохранится, в том числе потому, что государство намерено стимулировать рынок через субсидирование ипотеки, сообщает сайт "Недвижимость Алтая" со ссылкой на президента Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марину Ракину.

По ее словам, стоимость 1 квадратного метра в новостройке на территории Барнаула или Новоалтайска с начала года стала выше на 1-2 тысячи рублей, достигнув примерно 52 тысяч рублей.

"Ситуация была предсказуемой, такое развитие событий предполагалось еще в конце 2014 года. В первую очередь это связано с ростом процентных ставок на займы для застройщиков. Вопрос был в сроках, и сейчас можно констатировать, что общая экономическая ситуация наконец проявилась в сфере недвижимости", – говорит Ракина.

В ближайшее время ожидать снижения цен, как это происходило в 2008 году, не стоит. Однако повышательный тренд вряд ли будет значительным, в том числе из-за того, что нынешний кризис не похож на предыдущий. Так, небывалый ажиотаж на рынке в конце 2014 года, который обычно наблюдается в преддверии праздников, в тот период совпал еще и с паническими настроениями граждан. В ожидании кризиса они забирали вклады из банков, теряя проценты, и срочно вкладывали в недвижимость. Подогрели продажи и жители Казахстана, которые из-за валютной разницы в одночасье стали богаче россиян и приехали скупать квартиры, машины, бытовую технику в том числе и в соседний Алтайский край.

 В ближайшее время правительство России пообещало выделить 20 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по ипотеке. Предполагается, что это позволит банкам выдать кредиты в этом году на 400 млрд рублей под 13% годовых вместо нынешних 17-20%, то есть максимально приблизить ставку к докризисной. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень ранее заявлял, что при необходимости Минстрой попросит продлить программу и в 2016 году.

Новости партнеров

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

В Барнауле обсудили итоги работы системы образования в 2025 году

На алтайской трассе произошло ДТП с участием скорой помощи

Два новых очага бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Барнаульцы не спешат продлевать ноябрьские выходные отпусками — SuperJob

В Барнауле продолжается строительство долгостроя на проспекте Ленина 

Стало известно, на какие вакансии в Алтайском крае есть стабильный спрос

Архив