4

Барнаул

ОНФ назвал Алтайский край регионом с самой удручающей зарплатой медиков в стране

ИА Атмосфера
  • 25 ноября, 2014
Алтайский край вошел в число восьми регионов с самой маленькой зарплатой медицинских работников в стране.

Барнаул, 25 ноября – Атмосфера. Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" провел мониторинг размера заработной платы работников системы здравоохранения, согласно которому Алтайский край вошел в число восьми регионов с наихудшей ситуацией, об этом свидетельствуют данные фонда.

Мониторинг был проведен путем опросов 4219 медиков из 46 регионов, из них 3707 (87%) врачей-специалистов и 512 (12%) средних медработников. Выводы исследования свидетельствуют, что зарплата подавляющего большинства врачей и среднего медперсонала – менее 20 тысяч рублей в месяц. Это менее половины формально декларируемой Росстатом средней зарплаты врача.

Средняя же зарплата врачей в России на первое полугодие 2014 года составляет 45 тысяч рублей.

Наиболее благоприятная обстановка, согласно результатам мониторинга, сложилась в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Якутии, Красноярском крае, ЯНАО.

Данные же по некоторым регионам, например по Астраханской, Свердловской, Кемеровской областям, Краснодарскому, Пермскому и Алтайскому краям, Башкирии, Северной Осетии, вообще создают, согласно исследованию, удручающую картину – там и зарплаты низкие, и высокий процент работы на несколько ставок. В среднем по стране 42% врачей-специалистов работают более чем на одну ставку.

"Недопустимо, когда указы президента по повышению зарплаты медиков выполняются формально, не за счет увеличения реального дохода, а за счет повышения нагрузки на врачей, которым приходится работать на несколько ставок", – считает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

Отметим, что поднятие зарплаты работникам медицины является одним из основных посылов  "майских указов" президента Владимира Путина. Выступая 18 ноября на "Форуме действий" ОНФ, глава государства заявил, что недопустимо прикрываться проблемами и все поставленные задачи в области повышения зарплат должны быть выполнены.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
ОНФ промониторьте, пожалуйста зарплату преподавателей колледжей и ПТУ

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив