25

Барнаул

ОНФ назвал Алтайский край регионом с самой удручающей зарплатой медиков в стране

ИА Атмосфера
  • 25 ноября, 2014
Алтайский край вошел в число восьми регионов с самой маленькой зарплатой медицинских работников в стране.

Барнаул, 25 ноября – Атмосфера. Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" провел мониторинг размера заработной платы работников системы здравоохранения, согласно которому Алтайский край вошел в число восьми регионов с наихудшей ситуацией, об этом свидетельствуют данные фонда.

Мониторинг был проведен путем опросов 4219 медиков из 46 регионов, из них 3707 (87%) врачей-специалистов и 512 (12%) средних медработников. Выводы исследования свидетельствуют, что зарплата подавляющего большинства врачей и среднего медперсонала – менее 20 тысяч рублей в месяц. Это менее половины формально декларируемой Росстатом средней зарплаты врача.

Средняя же зарплата врачей в России на первое полугодие 2014 года составляет 45 тысяч рублей.

Наиболее благоприятная обстановка, согласно результатам мониторинга, сложилась в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Якутии, Красноярском крае, ЯНАО.

Данные же по некоторым регионам, например по Астраханской, Свердловской, Кемеровской областям, Краснодарскому, Пермскому и Алтайскому краям, Башкирии, Северной Осетии, вообще создают, согласно исследованию, удручающую картину – там и зарплаты низкие, и высокий процент работы на несколько ставок. В среднем по стране 42% врачей-специалистов работают более чем на одну ставку.

"Недопустимо, когда указы президента по повышению зарплаты медиков выполняются формально, не за счет увеличения реального дохода, а за счет повышения нагрузки на врачей, которым приходится работать на несколько ставок", – считает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

Отметим, что поднятие зарплаты работникам медицины является одним из основных посылов  "майских указов" президента Владимира Путина. Выступая 18 ноября на "Форуме действий" ОНФ, глава государства заявил, что недопустимо прикрываться проблемами и все поставленные задачи в области повышения зарплат должны быть выполнены.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
ОНФ промониторьте, пожалуйста зарплату преподавателей колледжей и ПТУ

17 июля: суд над экс-руководителем "Эко-Комплекса" и продажа автосалонов в Барнауле

Республика Алтай – в лидерах по числу сертифицированных мест размещения туристов

В алтайское село вернули автобус после вмешательства депутата Госдумы

Алтайский скот под защитой: власти усилят борьбу с нелегальным вывозом

Депутаты обсудили меры повышения рождаемости в России

ЛДПР предложила медали для пар с 50-летним "стажем" и выплаты за 20 лет брака

Житель Республики Алтай получил срок за экстремистский комментарий в соцсети

Алтайский край готовится к агрофоруму: финальные проверки перед стартом

Готовы оставить даже оборудование: в Барнауле продаются сразу три автосалона

Планируем отдых и заработок: когда невыгодно брать отпуск в 2026 году?

Экс-сотрудница соцзащиты Барнаула получила условный срок за мошенничество

Только по месту прописки. В России хотят изменить условия семейной ипотеки

Под снос пойдут еще три здания в центре Барнаула

Полпред президента в СФО взял шефство над участником программы "Время Героев"

"Шишковка" распахнет двери для писателей фестиваля "Шукшинские дни на Алтае"

"Холостяцкий" список: в России предложили радикальные меры для борьбы с одиночеством

Основательница приюта предстанет перед судом за гибель постояльца и растрату пенсий

Алтайский край в зоне риска: новый очаг бешенства в Шипуновском районе

Алтайский край лидирует среди сибирских регионов по низкой миграции трудовых ресурсов

Алтай отправил в Замбию партию гуманитарного гороха

Краевой суд займется делом экс-руководителя "Эко-Комплекса"

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в июне?

Деловой гороскоп на 17 июля: космические советы для успешного бизнеса

16 июля: расчлененный труп в Барнауле и улучшение жилищных условий для молодых семей

Мошенники под видом замены полиса ОМС обманывают жителей Алтайского края

Архив