Учителям, проживающим в сельской местности на территории Алтайского края, больше не придется тратить деньги на оплату жилого помещения, отопления и освещения, информирует пресс-служба региональной администрации. Педагоги в глубинке теперь будут получать 100% компенсацию.
Как сообщают в Главалтайсоцзащите, компенсацию в размере 100% расходов по-прежнему будут получать не только работающие граждане, но и пенсионеры при соблюдении ряда условий.
Пенсионерам компенсация предоставляется при соблюдении нескольких условий: если перед выходом на пенсию они занимались педагогической деятельностью в государственных краевых или муниципальных образовательных учреждениях – как Алтайского края, так и других регионов, расположенных в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа); при наличии у них стажа работы в этих учреждениях не менее 10 лет и получении на момент выхода на пенсию мер соцподдержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, предусмотренных для педработников.
Установлено, что компенсация предоставляется гражданам в размере 100% расходов в отношении одного жилого помещения, в котором они зарегистрированы и проживают. Для назначения компенсации можно обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ).