вторник, 18 ноября, 2025
Бесславно заканчивает выступление в Еврохоккейтуре сборная России. Сегодня, 2 мая, в заключительном матче «Шведских игр» подопечные Вячеслава Быкова уступили национальной команде Чехии 2:4 и потеряли шанс одержать победу в турнире.
Счет в матче открыли россияне: на 3-й минуте Сергей Федоров, выйдя со скамейки штрафников, получает шайбу в средней зоне, убегает от двух чешских защитников и с неудобной руки отправляет ее в ворота Ондрея Павелеца. Первый период остался за российскими хоккеистами, несмотря на то, что под занавес стартовой двадцатиминутки чехи нанесли несколько опасных бросков – Антон Худобин выручил команду.
В начале второго периода подопечные Владимира Ружички сравнивают счет. Первый бросок Иржи Новотны Худобин отбил, но с добиванием справится уже не смог. Чехи от обороны перешли в атаку и от преимущества, которым владела сборная России в первом периоде, ничего не осталось. На 38-й минуте ошибкой в обороне подопечных Вячеслава Быкова воспользовался Петр Кукал и вывел свою команду вперед. Во втором периоде чехи выглядели увереннее, создали много голевых моментов у ворот россиян, в которых выручал Худобин - действия игроков обороны оставляли желать лучшего.
В третьем периоде мало что изменилось в характере игры. В нападении россияне действовали неплохо, но оборона чехов, в отличие от нашей, более надежна, что и отразилось на счете. На 57-й минуте Мартин Ружичка подставил клюшку под бросок Петра Вампола от синей линии - Худобин ничего поделать не мог. Через минуту россияне отквитали одну шайбу: Дмитрий Куляш набросил шайбу от синей линии, и она влетела в ближний угол ворот Павелеца. К сожалению, больше сборная России ничего не смогла сделать с обороной чехов, не помогла даже замена вратаря шестым полевым игроком. Финальным аккордом стала шайба Романа Червенка в пусты ворота россиян.
В 15:30 мск состоится последний матч Еврохоккейтура - Финляндия – Швеция.