вторник, 18 ноября, 2025
Алтайский край по итогам 2024 года занял 34 место в рейтинге приверженности ЗОЖ среди регионов России. По данным исследования РИА "Новости", год назад регион находился на 37 месте.
Всего эксперты проанализировали для каждого региона несколько ключевых критериев:
Каждый из показателей был рассчитан на одного взрослого человека, проживающего в регионе. Максимальное число баллов, которое можно было получить — 100.
Среди субъектов РФ Алтайский край занял 34 место с рейтинговым баллом 67,8. Годом ранее регион был на 37 месте (68,2 балла). Республика Алтай в свою очередь находится по итогам 2024 года на 66 месте (55,8 баллов).
В первой тройке лидеров по приверженности ЗОЖ оказались республики Дагестан (96,7 баллов), Чечня (91,1) и Ингушетия (86,9). Эксперты объясняют это тем, что в этих регионах низкий уровень потребления табака, низкие объемы продажи алкоголя и высокий интерес граждан к спорту.
В конце рейтинга разместились Магаданская (33,3), Еврейская автономная области (29,8) и Камчатский край (28,9). Эти регионы наоборот отличились слабыми позициями в представленных критериях. Но эксперты отмечают, что в некоторых субъектах намечаются положительные тенденции.