3

Барнаул

На Алтае во время камнепада погибла девушка из Бердска (обновлено)

Всего под обвал попали 12 туристов
Фото:
Фото:. улаган-адм.рф
ИА Атмосфера
  • 15 октября, 2024

Накануне в Республике Алтай случилось происшествие, которое унесло жизнь 18-летней девушки из Бердска Новосибирской области. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, во время похода группу туристов настиг камнепад.

Это произошло в районе устья реки Кысхыштубег в горах Улаганского района, примерно в 10 км от села Акташ. В ЧП попали 12 человек, двое из них получили травмы, а одна - погибла. Как отметили спасатели, одну из пострадавших эвакуировали ещё вчера до наступления темноты.

"Спасателям Онгудайской пожарно-спасательной части №8  удалось эвакуировать одну из пострадавших, она шла самостоятельно с другими членами группы на встречу специалистам МЧС России. Её доставили в Акташскую больницу с травмой головы", - уточнили в ведомстве.

Остальные туристы всё ещё остаются под завалом. Сегодня для их эвакуации на место происшествия выдвинулась группа спасателей: девять человек и две единицы техники.

Upd: как сообщили в пресс-центре СУ СКР по Республике Алтай, организованная туристическая группа состояла из студентов Новосибирского государственного университета. Они застряли на горном хребте "Курайский".

Следователи отметили, что жизням людей, которые получили травмы различной степени тяжести, ничего не угрожает. Первая из пострадавших, 23-летняя жительница Иркутской области, уже доставлена в больницу. Второго же из них, 21-летнего жителя Перми, эвакуируют в ходе следующей поисково-спасательной операции, которую уже проводят сотрудники МЧС. Сообщается, что он получил травму ноги.

Сотрудники регионального СК на данный момент ведут проверку происшествия и устанавливают обстоятельства случившегося. В будущем тело погибшей девушки будет направлено на судмедэкспертизу.

"Кроме того, следователям предстоит установить организатора туристического похода, во время которого пострадали туристы, дать юридическую оценку действиям должностных лиц этой организации", - отметили в ведомстве.

Новости партнеров

Руководителя строительной компании ждет суд по делу о крупном хищении в Барнауле

Алтайский край укрепляет финансовое сотрудничество с Федеральным казначейством

Должник по алиментам нашел работу после 80 часов обязательных работ

Лишь каждый восьмой барнаулец верит в честные скидки "черной пятницы"

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Деловой гороскоп на 31 октября: космические советы для успешного бизнеса

30 октября: 45-я сессия АКЗС и строительство крупного комплекса в Республике Алтай

В Республике Алтай построят крупнейший в регионе многофункциональный комплекс

Стало известно, какие специалисты могут зарабатывать 300 тысяч рублей на Алтае

Алтайский край получил высокую оценку МИД РФ на Всемирной тематической конференции

В Барнауле расширят здание с "уголовным шлейфом"

В Алтайском крае кандидатов на выборы глав городов и районов будет вносить губернатор

Ирина Петровская утверждена на пост зампреда правительства Республики Алтай

Многодетные семьи получат возможность выбрать денежную компенсацию вместо земли

В Алтайском крае принят закон о сборе подписей на выборах АКЗС через "Госуслуги"

Зампред Правительства Алтайского края встретился с участниками СВО и их семьями

В Алтайском крае ветераны СВО получат возможность выбрать между землей и деньгами

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

В Алтайском крае изменится порядок расчета компенсаций за отопление для льготников

Житель Барнаула стал фигурантом дела об участии в экстремистской организации

Прямая линия с губернатором Алтайского края пройдет 20 ноября

В Барнауле увековечили труд судебных приставов

Продавцы и разнорабочие возглавили список востребованных профессий в Алтайском крае

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Деловой гороскоп на 30 октября: космические советы для успешного бизнеса

Архив