-2

Барнаул

В Барнауле число преступлений, совершённых несовершеннолетними, выросло на треть

Городская полиция подготовила отчёт о работе за 2023 год
Фото:
Фото:. barnaul.org
ИА Атмосфера
  • 7 февраля, 2024

Начальник УМВД России по Барнаулу полковник полиции Александр Майдоров подготовил отчёт о деятельности ведомства за 2023 год. Депутатам Барнаульской городской Думы он представит его 16 февраля на очередном заседании БГД. Документ есть в распоряжении редакции "Атмосферы". Коротко рассказываем об основных результата работы барнаульской полиции за прошлый год.

Общие достижения

В прошлом году основные усилия ведомство направило на сохранение стабильной обстановки, пресечение попыток расшатывания общественно-политической и социально-экономической ситуации на территории Барнаула. Так, сотрудники управления выполнили все поставленные перед ними задачи.

Преступность в Барнауле остаётся примерно на том же уровне, что и раньше. В прошлом году количество совершённых преступлений на 10 тысяч человек составило 217 случаев, а в 2022-ом их было 219. Уличная преступность в городе сократилась более, чем на 7%. Как отмечает начальник ведомства, количество преступлений уменьшилось на территории всех районов города, за исключением Индустриального, где уровень преступности возрос на 4,7%.

Информационное мошенничество и кражи

Преступления, совершаемые с использованием информационных технологий, становятся всё более актуальны. Их число возросло на 8,4%, при этом расследовали лишь 16% от общего числа таких преступлений. Распознать злоумышленников и не позволить себя обмануть в 2023 году смогло 1189 человек.

Намного лучше дела обстоят с кражами. В прошлом году на 40% сократилось количество хищений из садовых домиков, на 28,3% - краж с проникновением в жилище, почти на 20% - воровства сотовых телефонов. Также кратно уменьшилось число грабежей и разбойных нападений.

В общей сложности по таким преступлениям за 2023 год в суды направили на 94 уголовных дела больше, чем в 2022 году. Также Александр Майдоров подчеркнул, что в городе возрос процент возмещенного ущерба от преступных посягательств. По линии следствия он составил 37,3%, по дознанию – 54%.

Экономические и коррупционные правонарушения

Одними из важнейших направлений работы органов внутренних дел являются декриминализация экономики и пресечение коррупционных проявлений. Как сообщает начальник городского управления, всего в Барнауле за прошлый год задокументировали 38 коррупционных преступлений. Сотрудники ведомства смогли защитить от хищения в общей сложности более 150 млн рублей. За получение взяток задержали семь человек. Фигурантами уголовных дел становились руководители бюджетных учреждений и организаций. В 2023 году восемь раз похитили средства, выделенные на реализацию национальных проектов, 14 раз - бюджетные денежные средства.

Также в минувшем году на территории города выявили 473 преступления в различных отраслях экономики, каждое второе из которых было тяжким или особо тяжким. Правонарушения совершались в сфере образования, здравоохранения, дорожного строительства, агропромышленного и оборонно-промышленного комплекса.

Детская преступность растёт

Количества преступных деяний, совершенных в отношении детей, в Барнауле сократилось. Однако почти на треть выросло число правонарушений, совершённых несовершеннолетними. Так, таких преступлений в 2023 году стало на 31,5% больше, а число подростков, привлечённых к уголовной ответственности увеличилось на 18%.

Александр Майдоров считает, что решить эту ситуацию можно, обеспечив внеурочную занятость детей. В первую очередь тех, кто склонен к агрессии. Также нужно повысить доступность дополнительных образовательных услуг для малообеспеченных семей, оградить несовершеннолетних от деструктивной среды, уделить больше внимания детям, пропускающим занятия без уважительных причин. Он считает, что дети совершают преступления именно в свободное время, поэтому такие меры должны помочь в сложившейся ситуации.

"Сложная и нестабильная дорожно-транспортная обстановка"

Начальник городского управления отмечает, что в 2023 году в Барнауле складывалась сложная и нестабильная дорожно-транспортная обстановка. Сотрудники Госавтоинспекции выявили 95 555 нарушений ПДД, почти 750 ДТП, из которых 428 произошло из-за неудовлетворительного содержания дорог и улиц. Это составляет 57,5% от общего числа ДТП при краевых показателях 38,6%. В основном к авариям приводили: отсутствие или плохая различимость горизонтальной разметки; неправильное применение или отсутствие дорожных знаков; недостатки зимнего содержания; отсутствие элементов обустройства остановочного пункта общественного транспорта; отсутствие пешеходных ограждений в необходимых местах.

Однако, как подчеркнул Александр Майдоров, число ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, сократилось на треть. Также более, чем на 20% уменьшилось количество погибших в дорожных авариях.

Меры противодействия

Чтобы сократить число преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, начальник городского УМВД предлагает информировать население об актуальных способах мошеннических действий и защиты от них.

Также он считает, что нужно продолжить выделять дополнительное финансирование для реализации программы "Обеспечение прав граждан и их безопасности". Она направлена на развитие и содержание аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Для решения проблемы детской преступности Александр Майдоров предлагает выделить помещение для размещения подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД России по Барнаулу в освобождающемся здании по адресу Павловский тракт, 118.

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив