-1

Барнаул

Из-за жителей других регионов и иностранцев в Барнауле выросло число преступлений

Городская полиция подготовила отчёт о работе за январь-июнь 2023 года
. Фото: unsplash.com
ИА Атмосфера
  • 18 августа, 2023

25 августа после двухмесячного перерыва пройдет заседание Барнаульской гордумы. В рабочую повестку вошло 38 пунктов, в том числе отчет о работе УМВД за первое полугодие 2023 года. На заседании отчёт представит начальник городской полиции Александр Майдоров. Документ опубликован на сайте мэрии.

В Барнауле за первое полугодие 2023 года общее количество преступлений выросло на 6% относительно января-июня прошлого года. Это связано с тем, что всё чаще преступления совершают граждане, проживающие за пределами Алтайского края, также растёт доля киберпреступлений.

Полицейские выявили 136 экономических преступлений, более 70% из них - тяжкие и особо тяжкие. Кроме того, выявлено 26 фактов коррупции, в том числе четыре взятки.

На улицах города число преступлений снизилось на 4,8%. Полиция подчёркивает, что наибольшая часть уличных краж, драк и грабежей происходит около точек продажи спиртных напитков. Кроме того, закон часто нарушают сами “наливайки”, за полгода составлено 83 протокола за нарушение правил торговли. Авторы отчёта предлагают депутатам БГД сократить до 23:00 рабочее время заведений, которые продают спиртное и расположены в многоквартирных домах.

Авторы документа подчеркивают, что ключевой задачей УМВД остаётся противодействие наркообороту. За январь-июнь 2023 года полицейские выявили 343 участника незаконного оборота наркотиков, изъят 21 килограмм запрещенных веществ и ликвидировано четыре наркопритона. В наркобизнесе всё активнее участвуют иностранцы, отмечают в полиции.

За первое полугодие 2023 года в Барнауле на учет поставлено более 19 тысяч иностранных граждан. При этом полицейские выявили 82 нелегальных мигранта и 36 из них выдворили из страны. В миграционной сфере выявлено 1,4 тысячи преступлений: работодатели нелегально используют труд мигрантов, мигранты за взятки получают сертификаты о владении русским языком, часто проживают в стране нелегально. При этом миграционная обстановка остается стабильной, предпосылок для возникновения этнических конфликтов нет, отмечают авторы отчёта.

Число подростков, привлеченных к уголовной ответственности, за полгода выросло на 13,5%, все чаще это связано с участием в наркообороте. Так, за январь-июнь 2023 года полицейские задержали 16 несовершеннолетних за сбыт наркотиков, в основном это школьники и студенты колледжей. Также подростки совершили 131 административное нарушение.

В отчёте затронута и транспортная ситуация в краевой столице. В первом полугодии 2023 года относительно января-июня прошлого года в Барнауле число ДТП пошло на спад по целому ряду направлений: ДТП с участием водителей в состоянии опьянения (-40,9%), ДТП с участием детей (-24,6%), аварии с участием мотоциклистов (-25%). Число наездов на пешеходов снизилось на 2%.

При этом на 59,1% выросло число ДТП, допущенных по вине водителей транспорта, принадлежащего юрлицам (перевозки, транспорт, доставка). Такси и общественный транспорт в первые шесть месяцев 2023-го попадали в аварии на 11,8% чаще, чем в первое полугодие прошлого года, полицейские привлекли к административной ответственности 1738 водителей автобусов.

В отчёте отдельно затронута ситуация со средствами индивидуальной мобильности (СИМ) - электросамокатами, сигвеями, моноколесами и т.д. С января по июнь 2023 года с участием СИМ произошло 8 аварий и пострадали 9 человек, но ежедневно в городе полицейские регистрируют до 10 происшествий, в общей сложности 1080 водителей привлечены к ответственности.

Полиция предлагает ввести в городе скоростной режим для средств индивидуальной мобильности и ограничить их скорость до 15 км/ч, создать перечень запрещенных зон для перемещения на СИМ и запретить ими пользоваться в ночное время, с 23:00 до 06:00.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив