2

Барнаул

Музыка под стук колес. Вадим Климов предложил убрать трамвай с улицы Ползунова

Известный арт-критик считает, что грохот трамвая мешает наслаждаться музыкой посетителям филармонии и разрушает орган
Фото:
Фото:. philharmonia-barnaul.com
ИА Атмосфера
  • 17 ноября, 2023

Вокруг очень много музыки, говорят, что некоторые песни звучат из каждого утюга. Но музыка в различных электронных устройствах и музыка в зале - это как кино в телевизоре и живой театр. Сильно разные впечатления. В Барнауле можно сходить на концерт в питейное заведение со сценой и послушать заезжих рокеров и джазменов, можно найти концерт местных музыкантов, можно посетить приезжую звезду и сходить на концерт в ДК или во Дворец спорта им. Г.С. Титова.

Есть в городе несколько площадок, своего рода, мест постоянной прописки оркестров. Русский камерный оркестр работает в тесном соседстве с администрацией Октябрьского района на Комсомольском проспекте. Городской духовой оркестр квартирует в ДК “Сибэнергомаш”. А оркестр “Сибирь” работает в собственном зале на ул. Пушкина.

Но главная музыкальная сцена края - Государственная филармония. Посмотрите их сайт. Удивительное разнообразие! К 150-летию Сергея Рахманинова, совместно с нашим симфоническим оркестром выступал выдающийся музыкант Борис Березовский (не тот, просто тезка). У нас гастролирует Венгерского трио, у них в программе Бетховен: “Лунная соната” и “Ода к радости”. Но не всегда всё так серьезно и филармония приглашает бардов. Проект “Бард – вагон” показывает концерт “Журавль по небу летит”. Барды - лекарство от ностальгии для старшего поколения, по ушедшей молодости. Для молодых приглашают Молодежный оркестр “Ново-симф” из Новосибирска.

Вернусь к афише филармонии. Всем известно, что Барнаул - жирная точка на органной карте России. Спасибо директору филармонии Надточи Е.Л. и Будкееву С.М. В город с завидным постоянством приезжают органисты, ближайший концерт даст Тимур Халиулин из Белгорода. Знаю в Петербурге органистку Алену Корневу, она из Барнаула, надо организовать ей концерт на малой родине. Обратите внимание, что в филармонии очень оригинальная программа, а не только один симфонический оркестр.

Барнаул в свое время славился джазовым фестивалем. Помните? Это было большое культурное событие. Вспомним добрым словом Виктора Манакова и Александра Рагозина. Теперь джаз в Барнаул завозит великий Евгений Колбашев.Но и сама филармония не отстает. Дамы и господа, присоединяйтесь к международному фестивалю джаза, который объединит Томскую область, Кемерово и Барнаул. Скоро в филармонии! Большой JAZZ-оркестр Асхата Сайфуллина, новосибирский биг-бэнд “Сибирский Диксиленд” и неподражаемая итальянка Мануэла Мамели.

И тут стоит задать вопрос: а кто ходит на концерты? Попсовая молодежь идет на условную Бузову. Другая часть - на Басту. Примерно эта же аудитория пойдет на Шамана. Вопрос - кто ходит в филармонию? Чтобы не разделять публику, дирекция филармонии работает по всему фронту. Судя по программе, последнее время особенно хорошо идут барды, два раза в месяц привозят КСПшников. С концертом “Жизнь все равно прекрасна” приезжает лауреат Грушинского фестиваля Роман Ланкин (Москва).

Вы еще не знаете, что в филармонию приезжает оркестр волынщиков «City Pipes». Волынщики с барабанами! В филармонии!! Карл!!!

Посмотрел я программу Государственной филармонии Алтайского края и захотелось мне пройтись по ул. Ползунова, зайти на второй этаж бывшего народного дома, пересечь ковер по диагонали и послушать живого исполнения под стук трамвая. Все хорошо в Государственной филармонии Алтая: великолепный зал и даже специальные кресла, чтобы улучшить акустику, ковры в фойе, чтобы дамы не стучали каблуками по паркету. На первом этаже буфет с бутербродами и арфа для фоточек.

Вас встречают прекрасные сотрудники, пред вами выступают музыканты с мировым именем. А в это время по улице Ползунова с грохотом проходит пустой трамвай. Кто может посчитать какой пассажиропоток от Красноармейского проспекта до конечной остановки на пл. Свободы? Зачем там трамвай? Продлите маршрут № 5 на Кордон. Пощадите музыку!

Вы думали я просто так о музыке пишу и не найду проблемы? Скоро от трамвайной вибрации развалится орган, треснет филармония, и ремонт будет стоить дороже, чем зарабатывают все трамваи в Барнауле от сотворения мира.

 

Новости партнеров

Комментарии

Критик это состояние души
Уберите уже кто-нибудь Климова. Всё ему не так и не эдак. Вначале орал что пешеходная зона никому не нужна а люди, гуляют и радуются. Теперь трамвай по органу ездит. Иди работай уже.
Читатель
А ничего, что от общественного транспорта остались рожки да ножки? Посмотрите,на чём люди ездят, позор, может Климов его восстановит наконец.

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив