0

Барнаул

Вадим Климов предлагает вернуть парку “Изумрудный” историческое название

Известный арт-критик считает, что это ничего не стоит и будет справедливо
. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 10 ноября, 2023

Если встречу историка Д.Д, то спрошу его: “Скажите, барнаульский патриот, а вас не смущает, что называемый вами парк “Изумрудный”, потерял историческое называние? Какой он “Изумрудный”? Он же парк Барнаульского меланжевого комбината – БМК”.  

 

Когда я предлагаю переименовать улицы и проспекты, хранители исторической памяти кричат и сжимают кулаки. При этом они забывают, что до СССР у этих улиц были хорошие названия. Переименование улиц – дело светлого будущего, но назвать парк его историческим именем можно уже сегодня.

 

Помните стелу “Барнаул - город трудовой доблести”, ее поставили почти на краю обрыва. Там была Выставка достижений народного хозяйства - ВДНХ, а до этого Нагорное кладбище. Кстати, стела стоила больших денег, их быстро нашли в бюджете. А вернуть название парку вообще ничего не стоит. Это память о Барнаульском меланжевом комбинате, первом крупном промышленном предприятии в городе, на этом комбинате ковалась трудовая слава. Верните, пожалуйста, парку историческое название.

 

Недавно в парке поставил скульптуру кузнеца, её случайно нашли рабочие в дальнем углу. Скульптуру отреставрировали и установили.

 

Все видели, как в парке бережно отремонтировали входную зону, сохранив исторический стиль. Заметно, что в парке стараются восстановить исторический облик, хотя некоторые закидоны трудно объяснит. Например, зачем запустили рыбу в пруд?

  

Бывший депутат, а теперь чиновник Владислав Вакаев и команда сотрудников парка много сделали для восстановления парка. Интересно, если бы администрация парка обратилась к дирекции БМК с предложением в честь 90-летия комбината, которое будет в 2024 году, вернуть парку историческое называние, чтобы там ответили? 

 

Одно время у парка был общественный совет или группа активистов, там фигурировали имена журналистов, в частности, Артема Кудинова и журналистов. Может они подскажут Вакаеву, что сегодня уже пора поворачивать назад в СССР за исторической справедливостью. Согласитесь, Изумрудный - очень странное называние для парка.

 

 

Новости партнеров

Комментарии

Ольга
Я против. Нам нравится красивое название "Изумрудный". Оно рождает позитивные ассоциации, поднимает настроение, потому что понятное название. А "БМК" какие рождает ассоциации? ... просто три буквы. И зачем возвращаться назад в СССР? Можно двигаться вперёд. Хотелось бы открытое голосование, если активист "продавит" переименование парка.
Илья
Тогда уж называть его Крестовоздвиженским кладбищем снова (или Новобарнаульским), если гнаться за тем, как что тут называлось раньше. Храм же восстановили, что был при кладбище. Изумрудный - отличное название, отражающее характер места: много зелени и что-то волшебное. А возвращаться в СССР ни к чему.

Студенты АГМУ спасли пенсионерку в автобусе

18 апреля: развитие алтайских сел и "мусорное" соглашение

В Госавтоинспекции рассказали подробности ДТП с большегрузами в Бийском районе

Башкирская компания попала в "черный список" за срыв дорожных работ на Алтае

Алтайские власти заключат "мусорное" соглашение уже этим летом

Почти 400 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей

Стоянка запрещена. На каких улицах Барнаула нельзя будет "бросать" машину?

Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

В Барнауле проведут обновление двух участков трамвайных путей на сумму 4,2 млн рублей

Инфляция в Алтайском крае превысила отметку 11%

Алтайский думец Терентьев побывал в лётной школе и "потренировался" на вертолёте

Бывший замначальника алтайского УФСИН обвиняется в превышении должностных полномочий

Холода возвращаются: Алтайский край готовится к морозам до -12 градусов

Алтайский депутат проверил строительство домов в новом микрорайоне Тальменки

"Вернетесь другим человеком". Вышел фильм о Белокурихе с Юлией Михалковой

Турчак ввел особый противопожарный режим на всей территории Республики Алтай

17 апреля: иск на золотодобытчиков и нарушение СанПиНа в барнаульском ресторане

В Алтайском крае отремонтируют дороги, ведущие к храмам и святым местам

В Алтайском крае предприниматели все чаще жалуются на спад и стагнацию бизнеса

Власти Алтайского края решили ситуацию с вывозом ТКО в Рубцовской и Каменской зонах

В преддверии Пасхи в Барнауле пройдут праздничные ярмарки

Антон Герман потребовал остановить работу золотодобытчиков в Солонешенском районе

Рубцовского предпринимателя осудят за контрабанду лесоматериалов на сумму 66 млн

Осадки, ветер и похолодание: неблагоприятная погода обрушится на Алтайский край

Барнаульского ресторатора привлекли к ответственности за нарушение санитарных норм

Архив