-2

Барнаул

Вадим Климов предлагает вернуть парку “Изумрудный” историческое название

Известный арт-критик считает, что это ничего не стоит и будет справедливо
. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 10 ноября, 2023

Если встречу историка Д.Д, то спрошу его: “Скажите, барнаульский патриот, а вас не смущает, что называемый вами парк “Изумрудный”, потерял историческое называние? Какой он “Изумрудный”? Он же парк Барнаульского меланжевого комбината – БМК”.  

 

Когда я предлагаю переименовать улицы и проспекты, хранители исторической памяти кричат и сжимают кулаки. При этом они забывают, что до СССР у этих улиц были хорошие названия. Переименование улиц – дело светлого будущего, но назвать парк его историческим именем можно уже сегодня.

 

Помните стелу “Барнаул - город трудовой доблести”, ее поставили почти на краю обрыва. Там была Выставка достижений народного хозяйства - ВДНХ, а до этого Нагорное кладбище. Кстати, стела стоила больших денег, их быстро нашли в бюджете. А вернуть название парку вообще ничего не стоит. Это память о Барнаульском меланжевом комбинате, первом крупном промышленном предприятии в городе, на этом комбинате ковалась трудовая слава. Верните, пожалуйста, парку историческое название.

 

Недавно в парке поставил скульптуру кузнеца, её случайно нашли рабочие в дальнем углу. Скульптуру отреставрировали и установили.

 

Все видели, как в парке бережно отремонтировали входную зону, сохранив исторический стиль. Заметно, что в парке стараются восстановить исторический облик, хотя некоторые закидоны трудно объяснит. Например, зачем запустили рыбу в пруд?

  

Бывший депутат, а теперь чиновник Владислав Вакаев и команда сотрудников парка много сделали для восстановления парка. Интересно, если бы администрация парка обратилась к дирекции БМК с предложением в честь 90-летия комбината, которое будет в 2024 году, вернуть парку историческое называние, чтобы там ответили? 

 

Одно время у парка был общественный совет или группа активистов, там фигурировали имена журналистов, в частности, Артема Кудинова и журналистов. Может они подскажут Вакаеву, что сегодня уже пора поворачивать назад в СССР за исторической справедливостью. Согласитесь, Изумрудный - очень странное называние для парка.

 

 

Новости партнеров

Комментарии

Ольга
Я против. Нам нравится красивое название "Изумрудный". Оно рождает позитивные ассоциации, поднимает настроение, потому что понятное название. А "БМК" какие рождает ассоциации? ... просто три буквы. И зачем возвращаться назад в СССР? Можно двигаться вперёд. Хотелось бы открытое голосование, если активист "продавит" переименование парка.
Илья
Тогда уж называть его Крестовоздвиженским кладбищем снова (или Новобарнаульским), если гнаться за тем, как что тут называлось раньше. Храм же восстановили, что был при кладбище. Изумрудный - отличное название, отражающее характер места: много зелени и что-то волшебное. А возвращаться в СССР ни к чему.

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Архив