-9

Барнаул

Вадим Климов предлагает вернуть парку “Изумрудный” историческое название

Известный арт-критик считает, что это ничего не стоит и будет справедливо
. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 10 ноября, 2023

Если встречу историка Д.Д, то спрошу его: “Скажите, барнаульский патриот, а вас не смущает, что называемый вами парк “Изумрудный”, потерял историческое называние? Какой он “Изумрудный”? Он же парк Барнаульского меланжевого комбината – БМК”.  

 

Когда я предлагаю переименовать улицы и проспекты, хранители исторической памяти кричат и сжимают кулаки. При этом они забывают, что до СССР у этих улиц были хорошие названия. Переименование улиц – дело светлого будущего, но назвать парк его историческим именем можно уже сегодня.

 

Помните стелу “Барнаул - город трудовой доблести”, ее поставили почти на краю обрыва. Там была Выставка достижений народного хозяйства - ВДНХ, а до этого Нагорное кладбище. Кстати, стела стоила больших денег, их быстро нашли в бюджете. А вернуть название парку вообще ничего не стоит. Это память о Барнаульском меланжевом комбинате, первом крупном промышленном предприятии в городе, на этом комбинате ковалась трудовая слава. Верните, пожалуйста, парку историческое название.

 

Недавно в парке поставил скульптуру кузнеца, её случайно нашли рабочие в дальнем углу. Скульптуру отреставрировали и установили.

 

Все видели, как в парке бережно отремонтировали входную зону, сохранив исторический стиль. Заметно, что в парке стараются восстановить исторический облик, хотя некоторые закидоны трудно объяснит. Например, зачем запустили рыбу в пруд?

  

Бывший депутат, а теперь чиновник Владислав Вакаев и команда сотрудников парка много сделали для восстановления парка. Интересно, если бы администрация парка обратилась к дирекции БМК с предложением в честь 90-летия комбината, которое будет в 2024 году, вернуть парку историческое называние, чтобы там ответили? 

 

Одно время у парка был общественный совет или группа активистов, там фигурировали имена журналистов, в частности, Артема Кудинова и журналистов. Может они подскажут Вакаеву, что сегодня уже пора поворачивать назад в СССР за исторической справедливостью. Согласитесь, Изумрудный - очень странное называние для парка.

 

 

Новости партнеров

Комментарии

Ольга
Я против. Нам нравится красивое название "Изумрудный". Оно рождает позитивные ассоциации, поднимает настроение, потому что понятное название. А "БМК" какие рождает ассоциации? ... просто три буквы. И зачем возвращаться назад в СССР? Можно двигаться вперёд. Хотелось бы открытое голосование, если активист "продавит" переименование парка.
Илья
Тогда уж называть его Крестовоздвиженским кладбищем снова (или Новобарнаульским), если гнаться за тем, как что тут называлось раньше. Храм же восстановили, что был при кладбище. Изумрудный - отличное название, отражающее характер места: много зелени и что-то волшебное. А возвращаться в СССР ни к чему.

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Архив