0

Барнаул

Авангардный реализм. В Барнауле проходит выставка известных алтайских художников

Известный арт-критик Вадим Климов приглашает посмотреть картины Михаила Будкеева и Виктора Зотеева
Михаил Будкеев. Барнаул, речной вокзал
Михаил Будкеев. Барнаул, речной вокзал. Институт гуманитарных наук АлтГУ
ИА Атмосфера
  • 7 ноября, 2023

Уж много раз говорили о том, что Барнаул - оплот реализма. 35 лет назад, приставая к образованным искусствоведам, я вопрошал: “В чем особенности алтайской школы реализма?”. Помню? Заслуженный художник России Ильбек  Хайрулинов в 1986 году учил молодых авангардистов: “Реализм - великое достижение социализма”.

В то время авангард, как течение в мировом искусстве, был запрещен в СССР. Но художники сопротивлялись. За поколением, раздавленным бульдозерами, пришла молодежь, воспитанная в глубинах застоя. Идеологи КПСС уже не справлялись с новой волной современного искусства. Наступила Перестройка, пала Берлинская стена и пришла свобода художественного высказывания. Казалось, что противостояние реалистов и авангардистов закончилось. Я ошибался.

Недавно читал лекцию “Алтайский авангард ХХ века” и включил в список авангардистов 30 имен алтайских художников. Это интересные авторы, но об этом в другой раз. Работая над выставкой двух уважаемых мастеров - Михаила Будкеева и Виктора Зотеева, подумал, как ловко они мигрировали от реализма в сторону других “измов”.

Фото: Вадим Климов

В ярких работах Будкеева монгольские женщины, как таитянки Гогена - обратите внимание на пеструю и насыщенную палитру. А в живописи Зотеева хватает и яркости и суровости. Потом я вспомнил барнаульского художника Федора Андреевича Филонова, который писал героев Целины как откровенный импрессионист. И напрашивается вывод: советский реализм часто был условным, необходимым условием для выживания художников.

Сегодня, показывая работы Будкеева и Зотеева в галерее “Республика изо”, я готов сказать, что алтайский соцреализм совсем не простое явление. Сходите в галереи Барнаула, посетите художественный музей, сводите друзей или детей в музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, и вы поймете, что не всё не так однозначно.

Фото: Вадим Климов

В узких кругах искусствоведов, художников и других деятелей культуры давно известна моя репутация радикального представителя левого искусства. В галерее “Республика изо” можно увидеть выставку авангарда. Я называю это “Музей современного искусства Барнаула”. Не следует думать, что современное искусство - это только “Черный квадрат”. Живопись Народного художника Михаила Будкеева и художника Виктора Зотеева - тоже современное искусство.  

Со 2 ноября галерея “Республика изо” представляет произведения Виктора Зотеева и единственного в Алтайском крае Народного художника Михаила Будкеева, а ещё целый “Музей современного искусства Барнаула”.

Новости партнеров

Студенты АГМУ спасли пенсионерку в автобусе

18 апреля: развитие алтайских сел и "мусорное" соглашение

В Госавтоинспекции рассказали подробности ДТП с большегрузами в Бийском районе

Башкирская компания попала в "черный список" за срыв дорожных работ на Алтае

Алтайские власти заключат "мусорное" соглашение уже этим летом

Почти 400 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей

Стоянка запрещена. На каких улицах Барнаула нельзя будет "бросать" машину?

Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

В Барнауле проведут обновление двух участков трамвайных путей на сумму 4,2 млн рублей

Инфляция в Алтайском крае превысила отметку 11%

Алтайский думец Терентьев побывал в лётной школе и "потренировался" на вертолёте

Бывший замначальника алтайского УФСИН обвиняется в превышении должностных полномочий

Холода возвращаются: Алтайский край готовится к морозам до -12 градусов

Алтайский депутат проверил строительство домов в новом микрорайоне Тальменки

"Вернетесь другим человеком". Вышел фильм о Белокурихе с Юлией Михалковой

Турчак ввел особый противопожарный режим на всей территории Республики Алтай

17 апреля: иск на золотодобытчиков и нарушение СанПиНа в барнаульском ресторане

В Алтайском крае отремонтируют дороги, ведущие к храмам и святым местам

В Алтайском крае предприниматели все чаще жалуются на спад и стагнацию бизнеса

Власти Алтайского края решили ситуацию с вывозом ТКО в Рубцовской и Каменской зонах

В преддверии Пасхи в Барнауле пройдут праздничные ярмарки

Антон Герман потребовал остановить работу золотодобытчиков в Солонешенском районе

Рубцовского предпринимателя осудят за контрабанду лесоматериалов на сумму 66 млн

Осадки, ветер и похолодание: неблагоприятная погода обрушится на Алтайский край

Барнаульского ресторатора привлекли к ответственности за нарушение санитарных норм

Архив