11

Барнаул

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 4 по 10 сентября

Обзор главных событий прошедших семи дней по версии "Атмосферы"
Фото:
Фото:. altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2023

"Атмосфера" продолжает еженедельную рубрику "В коридорах власти". В нашем новом обзоре читайте, чем запомнился визит полпреда президента в Бийск, что за мурал украсит общежитие АГАУ, как личным примером глава регионального Минздрава убеждает в пользе вакцинации и за счет чего стал возможным рост краевой экономики в 2023 году.

1. Губернатор Виктор Томенко вместе с руководителем Росавтодора Романом Новиковым запустил движение еще по двум реконструированным участкам Чуйского тракта общей протяженностью 11 км. Всего из 300 км Чуйского тракта на территории Алтайского края реконструировали и расширили до четырех полос чуть больше трети. Не позже 2035 года планируется закончить с реконструкцией тракта по всей длине в регионе.

2. Краевые власти вручили очередную большую партию машин 50 районам и городам Алтайского края. Всего было передано 111 автомобилей. В их числе автомобили скорой и неотложной помощи, школьные автобусы и машины для учреждений соцзащиты населения. В торжественной церемонии на площади Сахарова вместе с губернатором приняли участие министр соцзащиты Наталья Оськина, глава Минобразования Светлана Говорухина, а также руководитель Минздрава Дмитрий Попов. Это уже второе серьезное поступление за последние полгода. Весной больницы по всему краю получили 48 автомобилей скорой помощи и 15 передвижных ФАПов.

3. Губернатор Виктор Томенко вместе с полпредом президента в СФО Анатолием Серышевым посетили несколько предприятий оборонного комплекса в Бийске. По словам главы региона, предприятия ОПК продолжают наращивать производство, как выполняя гособоронзаказ, так и выпуская гражданскую продукцию. Все это позволяет проводить дальнейшую модернизацию производства.

"Уделяем особое внимание оборонщикам. Помимо четкого выполнения государственных задач, развитие оборонных предприятий в нашем крае важно с точки зрения улучшения ситуации на рынке труда. Это и новые вакансии, и стабильная работа уже почти для 24 тысяч жителей нашего края, занятых в этом секторе", - резюмировал губернатор.

4. Вице-губернатор Игорь Степаненко и замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Исакова посетили Белокуриху, где были торжественно открыты детские ясли-сад "Родничок". Строительство началось еще в 2019 году. На эти цели направили свыше 438 млн рублей. Детские ясли-сад площадью более 5000 кв. м отвечают всем установленным стандартам: 12 просторных групп, оборудованных комфортной мебелью, игровыми зонами и манежами для самых маленьких воспитанников.

Игорь Степаненко отметил: "Город у вас особый. И многие оценивают Алтайский край именно по Белокурихе. Администрация города большое внимание уделяет созданию комфортной среды для жителей. Детский сад на самом деле замечательный. Я очень рад, что такие люди, как Ольга Матренина, которая совсем недавно была победителем конкурса "Воспитатель года Алтая", приходят, руководят такими хорошими коллективами".

5. Барнаульский художник Иван Ильющенко приступил к работе над огромным граффити на торцевой стене 13-этажного общежития АГАУ. Это изображение станет самым большим в регионе, размером 18 на 41 м. Проект реализует АГАУ совместно с управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития региона.

На импровизированной церемонии старта работ присутствовала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова. Она подчеркнула: "Мы сошлись во мнении, что образ девушки со снопом пшеницы - яркий, красивый - будет лучшим вариантом для этого масштабного мурала на перекрестке улицы Молодежной. Именно для молодежи такой образ должен быть привлекателен. Хлеб - это один из символов Алтайского края, который гармонирует с учебным профилем аграрного университета. Это наш подарок вузу к 80-летию".

6. Губернатор провел заседание президиума рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости региона и сбалансированности консолидированного бюджета края. По словам министра экономического развития региона Анатолия Нагорнова, по итогам семи месяцев 2023 года основные показатели социально-экономического развития края положительные. "По году прирост региональной экономики оцениваем на уровне 2,2%", - отметил он.

В промышленности прирост производства составил более 6% к аналогичному периоду прошлого года. Министр финансов региона Данил Ситников отметил, что бюджет края демонстрирует уверенную динамику. По итогам первого полугодия текущего года исполнение краевого бюджета по доходам составило 78,9 млрд рублей, или 109% к уровню прошлого года. Расходы составили 79,5 млрд (107%). Налоговых и неналоговых доходов поступило 42,6 млрд (118%). Уверенные показатели исполнения бюджета позволяют говорить о возможности решения дополнительных в 2023 году.

7. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов принял участие в кампании по вакцинации от гриппа. Чиновник по традиции поставил прививку в первых числах сентября. По мнению министра, это поможет справиться с болезнью в пик ее распространения.

"Надеюсь, что наши медицинские работники также защитят от гриппа себя, свои семьи и своих пациентов, которые имеют хронические заболевания. В крае сегодня достаточно вакцины, поступило уже более 400 тысяч доз. Для того, чтобы пройти вакцинацию, достаточно набрать номер колл-центра вашей поликлиники или еще проще – записаться на Госуслугах. Выбрать удобное время и прийти на прививку", - дал совет Дмитрий Попов.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив