-4

Барнаул

Краевые власти направят дополнительные 3,5 млрд рублей на дороги, детсад и отопление

Собственные доходы Алтайского края растут выше запланированного
. Фото: Антон Федотов
ИА Атмосфера
  • 6 сентября, 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание президиума рабочей группы по обеспечению экономической стабильности, на котором поручил краевому правительству скорректировать краевой бюджет. В 2023 году собственные доходы бюджета превысили план на 3,5 млрд рублей и будут направлены на строительство, поддержку муниципалитетов и предприятий.

Зампред правительства края, министр экономического развития Анатолий Нагорнов сообщил, что за январь-июль этого года объём промышленного производства вырос на 6% относительно первых семи месяцев 2022 года, за первое полугодие текущего года объём инвестиций в основной капитал увеличился на 13%, средняя зарплата - на 14%.

“Инвестиционные вложения в экономическую и социальную сферу показали положительные результаты. Динамика опережает общероссийскую. Предприятия адаптируются к новым условиям благодаря своевременно принятым решениям по поддержке на федеральном и региональном уровне, - отметил Анатолий Нагорнов. - Сформированный запас прочности не дал просесть в основных секторах экономики и в прошлые годы.  До конца года прогнозируем сохранение положительного роста”.

Благодаря росту промышленности увеличились и доходы краевого бюджета. Отчисления по налогу на прибыль от промышленных предприятий, строительных компаний, энергетического комплекса и банковского сектора увеличились на 56% относительно августа прошлого года, отчисления по НДФЛ - на 15%. В итоге собственные доходы бюджета оказались на 3,5 млрд больше запланированного, сообщил зампред краевого правительства, министр финансов Данил Ситников.

“Очевидно, что эта цифра будет иметь тенденцию к росту. Речь идет о нескольких миллиардах рублей. Поэтому я определил дополнительные направления для увеличения расходов”, - сказал губернатор Виктор Томенко.

Глава региона предложил оказать дополнительную поддержку фермерам, пострадавшим от засухи, муниципалитетам для текущей работы, также финансы пойдут на подготовку к отопительному сезону, строительство нового детсада в Барнауле, покупку новой дорожной техники для ГУПов. Корректировка бюджета должна быть проведена в ближайшие недели.

Новости партнеров

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

Архив