0

Барнаул

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11%

ИА Атмосфера
  • 11 декабря, 2015
ЦБ уже третий раз по​дряд решает не менять ставку.
Москва, 11 декабря - Атмосфера. Банк России на заседании совета директоров в пятнице, 11 декабря, оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Свое решение ЦБ объяснил увеличением инфляционных рисков при сохранении рисков охлаждения экономики. ЦБ уже третий раз по​дряд решает не менять ставку, сообщает РБК.
 
Основным источником инфляционных рисков остается возможное дальнейшее ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, указал ЦБ в своем пресс-релизе. Это происходит "на фоне длительного сохранения цен на нефть на низком уровне, нормализации денежно-кредитной политики ключевыми центральными банками и продолжения замедления роста экономики Китая". Кроме того, снижению инфляции может препятствовать сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне продолжительное время, а также «пересмотр запланированных на 2016–2017 годы темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, индексации выплат и в целом смягчение бюджетной политики».
 
"Причины такого решения ЦБ понятны: усиливается давление на рубль и российскую экономику в целом из-за падения цен на нефть. Кроме того, возрастают геополитические риски, связанные с Ближним Востоком и Сирией", — говорит главный экономист ФГ "БКС" Владимир Тихомиров. Если бы не было этих двух факторов, то ЦБ снизил бы ставку, уверен экономист.
 
Решение ЦБ не способно поддержать рубль, однако оно исключает появление дополнительного давления на национальную валюту, говорит Тихомиров. "Если бы ЦБ снизил ставку, то давление на рубль усилилось и его падение к доллару до отметки 70 ускорилось бы", — резюмирует Тихомиров.
 
По мере замедления инфляции и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров, говорится в сообщении ЦБ. По прогнозу регулятора годовой темп прироста потребительских цен в конце 2016 года составит около 6% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.
 
В ноябре — начале декабря 2015 года снижение инфляции продолжилось, заверил ЦБ. По оценкам Банка России, по состоянию на 7 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 14,8% после 15,6% в октябре. С исключением сезонности месячная инфляция снизилась с 0,9% в августе — октябре до 0,7% в ноябре.

Новости партнеров

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Барнаулец лишился полутора миллионов из-за "решения" проблем с ИНН

В Алтайском крае зафиксирован значительный рост спроса на жилье в новостройках

В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков

Барнаульцы раскрыли секреты своей рабочей мотивации

Алтайский край устанавливает новый рекорд по урожаю масличных культур

Судебные приставы обеспечили доступ к водозаборной скважине в Курьинском районе

Сибирский рынок труда. Кто нужен и сколько готовы платить управленцам?

Деловой гороскоп на 7 ноября: космические советы для успешного бизнеса

6 ноября: погашение задолженности работникам "Алтаймакулатуры" и новый подрядчик ЦУМа

Архив