-2

Барнаул

Госдеп США обвинил ополченцев в произошедшем в Мариуполе насилии

ИА Атмосфера
  • 10 мая, 2014
Американские власти считают, что в произошедших на Украине событиях виноваты сторонники федерализации.

Барнаул, 10 мая. – Атмосфера. Соединенные Штаты осуждают произошедшее в пятницу в Мариуполе насилие и обвиняют во всем ополченцев, сообщает "Интерфакс".

"Мы осуждаем всплеск насилия в Мариуполе, вызванного пророссийскими активистами, которое привело к многочисленным жертвам. Мы по-прежнему призываем группы, которые поставили под угрозу общественный порядок, взяв в руки оружие и захватив общественные здания в нарушение закона Украины, разоружиться и освободить захваченные здания", - сказал журналистам официальный представитель государственного департамента Джен Псаки.

Представитель госдепа отметила, что США внимательно следят за развитием ситуации в Мариуполе. Псаки считает, что американские власти приветствовали бы любые шаги, которые Россия могла бы предпринять для того, чтобы разрядить напряженность в соответствии с женевскими договоренностями.

Напомним, в пятницу 9 мая лояльные Киеву украинские силовики приступили к подавлению выступлений сторонников федерализации в Мариуполе.

В этом городе Донецкой области шли столкновения правительственных сил и боевиков из числа сепаратистов. В Мариуполь была введена бронетехника. Погибли как минимум семь человек, около 40 ранены. Это данные местных медиков.

Из Донецка этой ночью также приходили сообщения о похищении сотрудников международного Красного креста. Семь человек, в том числе гражданин Франции, привезли медикаменты, но были захвачены неизвестными людьми. По некоторым данным, заложники находятся в здании администрации, которое контролируют сепаратисты.
 

Новости партнеров

Начальник управления по связям с общественностью АКЗС отмечает 60-летие

5 ноября: обвинения экс-замглавы Славгорода и ремонт здания городской Думы в Барнауле

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка в ДТП

Экс-замглавы Славгорода предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

В законную силу вступил приговор жительницы Славгорода, убившей местного бизнесмена

1040 пожаров ликвидировали в Алтайском крае в октябре

На участке в сосновом бору Барнаула появится спортивный объект

В Алтайском крае обновляют дорогу к Лебединому озеру

В Рубцовске обновят три километра канализационного коллектора до 2028 года

В суде намерены оспорить приговор виновницы смертельного ДТП в центре Барнаула

Алтайскому краю выделят более 2 млн рублей для обеспечения инвалидов жильем

В центре Барнаула на месте планового паркинга "воткнут" десятиэтажку

В 2026 году на охрану "Дня сибирского поля" выделят более 4 млн рублей

Одобрен проект по сохранению здания городской Думы в Барнауле

Турбазе в Чемальском районе грозит снос из-за истекшей аренды

Дорожники обрабатывают улицы Барнаула от гололеда

Жители Алтайского края тратят почти 60% зарплаты на ипотеку

"Атмосферные встречи". Алтайские бизнесмены открыли для себя мир танцев

Работодатели становятся более гибкими в выборе кандидатов — hh.ru

Студент из Барнаула лишился крупной суммы из-за мошеннической схемы

В Алтайском крае завершено строительство девяти новых дорог к сельхозпредприятиям

Деловой гороскоп на 5 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Новые схемы обмана россиян становятся все более изощренными. Что придумали мошенники?

Алтайской пенсионерке вернут средства, украденные мошенниками

Барнаульцы готовы получать деньги вместо отпуска — SuperJob

Архив