вторник, 19 августа, 2025
Министерство финансов всерьез задумалось о том, чтобы отменить выплату материнского капитала и пересмотреть пенсионную систему в целом, передает "Газета.ру".
"Министерство финансов России и независимые эксперты из НИУ ВШЭ предлагают отменить материнский капитал и пересмотреть пенсионную систему страны, а также расходы на государственный сектор, сделав их более эффективными", – пишет источник информации со ссылкой на "Российскую газету".
Подобные меры позволят буквально в течение трех лет сэкономить 1,1 триллиона рублей: общий эффект от реализации мер составит в 2014 году – 194,5 миллиарда рублей, в 2015 году – 377,1 миллиарда рублей, в 2016 году – 581,9 миллиарда рублей.
По данным "Российской газеты", пересмотр пенсионной системы подразумевает стимулирование более позднего выхода на пенсию. Напомним, что сейчас возраст выхода по старости составляет 55 лет у женщин и 60 у мужчин.
Что касается материнского капитала, то его выдачу попросту не будут продлевать, завершив программу к началу 2017 года.