четверг, 25 сентября, 2025
Отравления детей сначала в Новоалтайске, а потом в Заринске пошатнули авторитет предприятий общественного питания.
В 2011 году контрольные органы проверят практически все школы и детские сады Алтайского края. Об этом сообщил заместитель прокурора региона Александр Фомин.
Напомним, что в октябре в Новоалтайске случилось массовое отравление школьников в столовой, в частности это произошло из-за несоблюдения поварами санитарных требований и технологических процессов. Пострадали 14 человек. В январе 2011 в заринском санатории «Бодрость» отравились 22 отдыхавших.
«Данное уголовное дело сейчас расследуется следственным отделом Заринска, кому-либо обвинение в настоящее время не предъявлено», - рассказал корреспонденту ИА «Атмосфера» заместитель прокурора Сергей Голиков.
Проводятся экспертные исследования, причина инфекции пока не ясна. В рамках ведомственного контроля Роспотребнадзором возбуждено административное производство, ряд ответственных лиц привлечены к административной ответственности, что не исключает возможность привлечения их к уголовной. Голиков отметил, что среди понесших наказание - не только повара, но и должностные лица, не уточнив, какие именно.