1

Барнаул

Бывший алтайский вице-премьер решил возглавить сельсовет в Новосибирской области

На недавних выборах Андрей Щукин вошел в Совет депутатов села Барышево Новосибирского района
Андрей Щукин
Андрей Щукин. Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 25 сентября, 2025

Андрей Щукин, заместитель председателя правительства Алтайского края с января 2017 по октябрь 2018 года, 14 сентября избрался депутатом Совета села Барышево Новосибирского района Новосибирской области. Теперь он собирается возглавить сельсовет. Пока Щукин - помощник депутата областного Законодательного собрания Наталии Красовской, но сегодня его контракт заканчивается.

Выборы в Совет депутатов Барышево проводятся по четырем многомандатным и одному одномандатному округу. Всего в Совете 17 депутатов. По словам Андрея Щукина, выдвинутого «Единой Россией», в его многомандатном округе № 3 баллотировалось 14 кандидатов, среди которых был двойник Щукина, получивший 27 голосов. Несмотря на это Андрею Щукину удалось набрать больше всех голосов. Теперь он собирается избраться председателем Барышевского сельсовета.

Кроме того, рассказал Щукин, от группы депутатов Каменского района Алтайского края ему поступило предложение принять участие в конкурсе на замещение должности главы района, поскольку у действующего главы Ивана Панченко истекает срок полномочий. Ответа Щукин пока не дал.

Андрей Щукин в 2008 и 2011 годах избрался депутатом Алтайского краевого Заксобрания от ЛДПР. В 2016 году в АКЗС не прошел. В январе 2017 года губернатор Александр Карлин назначил Щукина заместителем председателя правительства Алтайского края, куратором социальной сферы, вместо Даниила Бессарабова, избранного депутатом Госдумы.

Избранный губернатором в сентябре 2018 года Виктор Томенко отправил Щукина в отставку и назначил его заместителем начальника управления юстиции. С 2019 года Щукин состоял в «Единой России», курировал партийный проект «Народный контроль». В 2022 году он переехал в Новосибирск, где возглавил областную организацию «Коммунистов России». Однако в феврале 2025 года Щукин покинул пост и вернулся к единороссам.

 

Новости партнеров

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Алтайский край примет участие во Всемирной неделе качества

Путепровод в Панкрушихинском районе открыт для движения

Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря

Власти Барнаула ищут новых перевозчиков для 13 автобусных маршрутов

Работникам алтайских лесхозов не выплачены более 3,2 млн рублей

Деловой гороскоп на 9 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Ветеран СВО из Алтая исполнил мечту погибшего товарища

Студенты АГМУ встретились с участниками СВО

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Архив