-9

Барнаул

В Барнауле планируют отреставрировать историческую электростанцию

К основным работам приступят уже в 2026 году
Проект реставрации электростанции на ул. Промышленной, 8
Проект реставрации электростанции на ул. Промышленной, 8 . Фото: мастерская "Классика"
ИА Атмосфера
  • 24 сентября, 2025

В Барнауле прошел историко-культурную экспертизу проект по восстановлению первой электростанции на ул. Промышленной, 8. Как сообщает пресс-центр портала "Алтайская недвижимость", к ремонтным работам планируется приступить в 2026 году с началом нового строительного сезона.

"Проект реконструкции здания первой Барнаульской электростанции успешно прошел региональную историко-культурную экспертизу. Следующий этап — это поиск профильных высококвалифицированных подрядчиков для выполнения отдельных видов работ по реконструкции объекта культурного наследия", — рассказал советник генерального директора ГК «Жилищная инициатива» Алексей Линник. Именно этой компании принадлежит историческое здание.

В работе по подготовке документов для экспертизы участвовала мастерская "Классика" во главе с архитектором Александром Дерингом.

"Особенность этой электростанции в том, что ее главные исторические фасады были обращены к реке. Именно там кипела жизнь, была устроена пристань для кораблей. А на маленькую улицу Промышленная выходил дворовый фасад без декора, потому что она не считалась значимой. Теперь градостроительная ситуация иная: эти фасады стали парадными. Поэтому мы раскрыли арочные окна, спроектировали выразительный главный вход и качественное благоустройство", — подчеркнул Александр.

Помимо плана благоустройства, команда предложила интересную идею для архитектурного решения фасада:

"Мы спроектировали металлическую конструкцию, силуэтом напоминающую историческую башню-конденсатор (градирню), а внутри разместили легкий павильон для кафе. Это скорее реплика, архитектурное воспоминание о прошлом этого места. Пока неизвестно, реализует ли это предложение собственник, но идея уже на столе. И, конечно, мы вернем на главную трубу электростанции дату "1918", что станет финальным аккордом в восстановлении исторической справедливости"

С учетом более детальной разработки технической документации, базовые подготовительные работы начнутся уже в этом году, но их основная часть придется на 2026 год.

Ранее девелопер сообщал, что в здании электростанции будет открыт ресторан, но идея не утверждена до конца и может измениться.

 

Новости партнеров

10 ноября: приговор экс-чиновника Ростехнадзора и долг населения за ЖКХ

Владелец "Мария-Ра" перераспределил доли в бизнесе

Депутат Госдумы помог жителям Затона решить проблему с газом

В Алтайский край в начале декабря прибудет поезд Деда Мороза

В Барнауле обсудили меры по улучшению безопасности на дорогах

Алтайский край занял 73 место по числу высокооплачиваемых работников

В Ленинском районе Барнаула состоялось торжественное открытие обновленного сквера

В Алтайском крае впервые прошла стратегическая игра "Геополитика"

В Барнауле найден подрядчик для капитального ремонта аэродрома

Губернатор Алтайского края обсудил с депутатом вопросы поддержки пожилых людей

Экс-чиновник Ростехнадзора получил условный срок за взятку в Алтайском крае

В Барнауле закрыли опасные участки дорог на зимний период

Алтайские дорожники работают в усиленном режиме

Алтайский край столкнулся с беспрецедентной суммой задолженности населения за ЖКХ

В алтайском селе снесли старинную винокурню купца Поскотинова

Власти Алтайского края поздравили сотрудников МВД с профессиональным праздником 

Ушел из жизни один из основателей Союза промышленников Алтайского края

В Алтайском крае за 2025 год 681 сирота получила квартиру от властей

Стало известно, зачем застройщик ЦУМа меняет границы земельного участка

В Барнауле отремонтируют дом художников на Красноармейском за 82,5 млн рублей

Судебные приставы обеспечили медицинские осмотры для работников сельхозпредприятия

Барнаульцы назвали главные рабочие страхи

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 3 по 9 ноября

Деловой гороскоп на 10 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Архив