пятница, 26 сентября, 2025
20 января выходит фильм «Сатисфакция». Евгений Гришковец стал его продюсером, соавтором сценария и исполнителем главной роли.
В преддверии премьеры артист рассказывает читателям ИА «Атмосфера», о чем будет кино, и о своих взглядах на жизнь.
- Как появилась идея фильма «Сатисфакция»? С чего началась эта история?
- Идея этого фильма пришла совершенно неожиданно. Мы хотели сделать большой проект о Москве глазами приезжего человека, очень долго сидели над сценарием у меня дома в Калининграде, в итоге даже как-то от него подустали. А во время работы мы периодически отрывались, выпивали, я беспрерывно что-то рассказывал. И вот Юрию Дорохину пришла в голову такая идея - сделать фильм, где бы я долго с кем-то разговаривал, выпивал, а я уже додумал историю про дуэль, где герои пьют не просто так. Обычно, если двое мужчин собираются вместе, пьют и разговаривают, то неизбежен мат, поэтому было необходимо ввести некие дополнительные условия, чтобы герои говорили о самых важных вещах, выпивали и при этом не матерились. Вот так родилась завязка сюжета. Мы отказались от воплощения его в Москве, подумали, что тут наших возможностей на реализацию пока недостаточно. В итоге создали историю, на реализацию которой, по нашим расчетам, нас хватило бы. Кстати, на самом деле оказалось, что снимать фильм, в котором довольно статично люди находятся за столом, выпивают и говорят, намного сложнее, чем снимать какой-то экшн.
- Герой фильма, внешне успешный, на самом деле не знает, как жить. На ваш взгляд, с чем это может быть связано?
- Если бы я знал, то я сам был бы счастлив. Я, безусловно, счастлив, успешен и удачлив в профессии, у меня прекрасная семья, чудесные дети, хорошее жилье, нет недостатка в средствах последние 6-7 лет, но я часто несчастен и одинок даже среди самых близких людей. И если бы я знал рецепт, то применил бы на себе сразу же. Мне совсем не интересны сюжеты, которые сейчас весьма популярны в фестивальной среде - когда герои борются с социальными трудностями, они жители каких-то спальных районов, деклассированные элементы, маргиналы, живут страшной жизнью. Ну и что? В чем же тут конфликт, я не понимаю? Писать про сложные взаимоотношения хороших людей гораздо интереснее, когда проблемы человека внутренние, а не внешние. Ну, нет у человека жилья - это проблема, да, знаю не понаслышке - я жил с родителями будучи уже женатым, до 28 лет у меня не было средств снять или приобрести квартиру. Первая однокомнатная квартира была получена путем сложных хитросплетений, когда мой отец давал взятку какому-то чиновнику - история для сериала, а не для серьезного художественного произведения.
Когда у человека вроде бы все налажено, но он не понимает, что с этим делать – тогда он затевает всю эту историю, чтобы успокоить свое болезненное самолюбие и убедиться, что он лучше, чем тот, кого он вызывает на дуэль. Вот это было интересно и сыграть, и написать, и снять.
- Вы сыграли главную роль в этом фильме, в спектаклях тоже говорите от первого лица, допустимо ли идентифицировать вашего героя и автора - Евгения Гришковца?
- Нет, чего нельзя делать и в театре, где я говорю от первого лица. Думаю, этого с фильмом «Сатисфакция» и не произойдет. Все-таки это первый случай в моей художественной практике, когда мы с героем не похожи. Внешнее сходство, конечно, есть, но мы сильно отличаемся. Кстати, на съемках я впервые в жизни надел очень дорогой костюм, и понял, что мне это нравится - он у меня остался после съемок, но я его ни разу не надевал, потому что в нем я буду похож на своего героя или на высокооплачиваемого работника банка. А я не такой, я писатель, я артист и не хочу быть похож на бизнесмена.
- Несмотря на различия, присутствует ли какой-то элемент автобиографичности?
- Вообще никоим образом. Единственное, что там есть общего, - что мой герой говорит о детях, о дружбе, об одиночестве, о деньгах и об отношении к жизни. Это мое мнение, я так же могу сказать и так же к этому отношусь. Другое дело, что мой герой, его поведение и то, что он затеял, мне совершенно не нравится. Я бы так не поступил, я бы его осудил, мне это неприятно. И мне было интересно играть человека, который мне не очень симпатичен или даже неприятен, но при этом говорит то, что я думаю. Потому что так бывает, когда человек озвучивает свои мысли, а при этом поступает по-другому, декларируя самые справедливые и благородные вещи.
- Вы можете простить предательство?
- Я не знаю, что такое прощение. Приходилось в жизни сталкиваться с предательством, но я в этот момент просто расставался с людьми. Болезненно знать, что тебя предали, обманули - а в любой лжи, даже мелкой, есть предательство. Особенно тяжело, если это делают люди, которым ты доверял, которые тебе были близки и дороги. Мстить? Нет. Я могу тысячу раз в момент отчаяния и гнева пообещать себе, что отомщу, а потом остываю и использую любую возможность, чтобы снять напряжение. Понятно, что на моменте лжи и предательства все отношения заканчиваются, но если обида останется, нужно, чтобы она не была жгучей и горячей, потому что нужно жить дальше, а с обидой или в состоянии мести - это не жизнь. Все равно что проживать прошлое. Человек, который стремится отомстить или не переживает обиду, - сродни инвалиду. То есть, если у человека отняли ногу, она у него не вырастет, и он так и будет жить с этим. Живущий с обидой, он лишен возможности жить дальше, как раньше.
- Ваш герой говорит, что отличительная черта настоящего мужчины в том, что он должен о ком-то заботиться. Какие еще черты должны быть у мужчины и как вы относитесь к мнению, что настоящих мужчин сейчас очень мало?
- Настоящих вообще мало. Настоящих женщин тоже немного. Конечно, больше, чем настоящих мужчин, но женщины вообще лучше, чем мужчины. Потому что мужчины сотканы из самолюбия, и из-за этого все наши страдания, мнительность, ревнивость и прочее. Есть некие черты и свойства, которые, на мой взгляд, недопустимы вообще, а для мужчины тем более. Я терпеть не могу жадных и трусливых мужчин, с ними у меня не может быть никаких отношений. Глупый мужчина – тоже нехорошо, согласен. Но бывают веселые и глупые добряки - это неплохо. Мужчина может скрыть свою глупость молчанием, хорошей одеждой, наконец, жена из мужа может сделать что угодно, создать любой имидж. Я знаю абсолютных идиотов, при этом о них говорят, что они тонкие интеллектуалы. Но жадность и скупость мужчина скрыть не может. Абсолютно бесстрашных людей я тоже не знаю, либо это какие-то совершенно идиоты. Поэтому нормальной мужской чертой и даже обязанностью является преодоление страха. Если мужчина трусливый и не может преодолеть страха - это проявляется во всем: в походке, в том, как он обращается к женщине, или не обращается, боясь отказа, боясь испытать боль страдания уязвленного самолюбия. Такие люди могут быть довольно успешными в силу своей изворотливости, осторожности и хитрости, но трусость всегда омерзительна - особенно у мужчин.
- Еще одна тема, которая нашла отражение в фильме и которая также для Вас важна - это дети. Вы правда считаете, что дети для мужчин важнее, чем для женщин?
- Я совершенно в этом уверен. Я знаю женщин без детей. Про них в обществе все знают, что это результат какой-то беды – или на физиологическом уровне, или жизнь не сложилась, что-то стряслось, - это почти трагическая ситуация. Если женщина сознательно не имеет детей, то это не совсем женщина. Про таких мы знаем - они ушли в другие сферы деятельности и сознания, на то есть какие-то карьерные причины. Когда мужчина не имеет детей, это тоже может быть физиология или несложившиеся отношения, но чаще всего мужчины не имеют детей именно по причине того, что они не хотят. И это не связано с карьерой, потому что мужчина с детьми у всех вызывает уважение и почтение, и его охотно берут на работу, потому что он надежный и сильный человек. Мужчина без детей - это человек, который решил, что ему так удобнее. Причем женщина может родить ребенка и после сорока лет и быть совершенно нормальной, не сумасшедшей мамой. А у мужчин в современном мире я этот возраст ограничиваю до 35 лет. Если ребенок появляется позже, то это часто сумасшедшие отцы, которые полностью ломают детям жизнь. Я не знаю хороших примеров позднего отцовства.
- А как вы сами ощутили чувство отцовства?
- Это долгий процесс, это же не так – раз и ты отец. Целых 9 месяцев ждешь. Осознание было мощное, когда я впервые дочку купал. Вначале я видел её в окно, потом этот сверток на руках шевелился, но когда мы купали дочь в тазике на кухне и я держал ее голову, я понял, что мое сознание не справляется с тем, что произошло. У меня в руках шевелится мой ребенок! Я при этом почувствовал теснейшую связь с ней, уже вырастала любовь - странное чувство для мужчины. Нет омерзительнее фильма, чем про беременного Шварценеггера, меня от него тошнит! Видеть беременного мужчину для меня - это ужас. При этом для женщины это прекрасное состояние – священное, ожидаемое и прекрасное, но на себя я это примерять не могу и не хочу.
- Каждый человек вам интересен, но вы внимательно относитесь к собеседнику в том плане, чтобы он поддерживал уровень, на котором вы хотели бы общаться, включая комментарии к Вашему блогу, например.
- Когда человек ко мне обращается, он меня знает, а я его нет. И если он требует моего внимания и моего времени, то знает, что я писатель, образованный взрослый человек, и будь любезен обращаться ко мне соответственно. И когда я вижу панибратство, или какие-нибудь банальности, или высказывания на уровне идиотских лозунгов, я на это реагирую с простодушием. Я могу мириться с ошибками, но с активной инициативной глупостью - не могу. Мудрости не хватает оставить это без внимания.
- Где граница между разборчивостью и снобизмом? Что вы вкладываете в понятие «снобизм»?
- Это долгий разговор, но когда я увидел себя на сайте журнала «Сноб», я попросил это убрать. Снобизм мне категорически чужд. Я не хочу себя вводить в какое-то сообщество, причислять себя к элите и ограничивать рамками. Я понимаю, какая публика смотрит мои спектакли, но, тем не менее, не хочу причислять себя к какому-то отдельному поколению.
Текст и фото: маркетинговое агентство SKC - специально для asfera.info