13

Барнаул

Алтайский театр драмы представит «Сцены из деревенской жизни» на суд «Золотой маски»

ИА Атмосфера
  • 18 января, 2011


Сцены из деревенской жизни
Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина примет участие в театральном фестивале «Золотая маска». 19 марта на сцене московского театрального центра «На Страстном» Театр драмы покажет столичным зрителям читку документальной пьесы «Сцены из деревенской жизни». Этюдный показ вошел во внеконкурсную программу фестиваля «Маска плюс».

Интересный факт: в 2009 году дуэт Натальи Макаровой и Александра Хрякова в спектакле «Войцек» Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина получил специальную премию жюри фестиваля «Золотая маска».

Проект «Сцены из деревенской жизни» возник в рамках Всероссийской лаборатории молодых драматургов в июне 2010 года. Актеры театра вместе с московскими театральными деятелями и журналистами некоторое время провели в Курьинском районе Алтайского края, где собирали и обрабатывали материал, на основе которого был создан эскиз будущего спектакля.

Напомним, на внеконкурсную программу «Маска плюс» приглашен также Молодежный театр Алтая, который представит спектакль «Прощание славянки» (режиссер – Дмитрий Егоров, художники – Фемистокл и Ольга Атмадзас).

Справка:

Внеконкурсная программа спектаклей «Маска Плюс» проводится в рамках «Золотой Маски» с 2009 года. В афише участвуют российские спектакли, рекомендованные экспертами, а также спектакли из стран СНГ, Балтии, Европы. «Маска Плюс» дополняет основную, конкурсную программу Фестиваля «Золотая Маска» с ее определенным форматом и строгими принципами отбора. Практика показывает, что не все спектакли, достойные внимания и поощрения со стороны специалистов и широкой публики, могут оказаться в «коротком списке» номинантов Премии. Нередко появляются яркие нестандартные работы, сделанные на стыке жанров, созданные талантливыми артистами, молодыми режиссерами, выпускниками театральных вузов, свободными театральными труппами, студиями. «Маска Плюс» демонстрирует разнообразие и разнонаправленность современного театра. «Маска Плюс» – это то, что сейчас, именно в данный момент происходит по краям главных театральных потоков, но что также характеризует театральную ситуацию, а, главное, нередко определяет будущее театра, отмечается на официальном сайте фестиваля «Золотая маска».

Новости партнеров

25 сентября: перенос сроков газификации и снижение стоимости на услуги ЖКХ

Больница в Алтайском крае получит имя известного гематолога Зиновия Баркагана

На дороге Алейск-Чарышское в Алтайском крае построят транспортное кольцо 

В Алтайском крае вводится новый налоговый режим для малого бизнеса

В Алтайском крае почти в семь раз увеличили единовременные выплаты для контрактников

Алтайский край получит 280 млн рублей за счет повышения патента для мигрантов

В Рубцовске и Славгороде на пять лет сдвинулись сроки газификации

Жители Алтайского края заплатят более 5 млрд налогов в этом году

Алтайская компания выиграла суд у бывшего подрядчика развязки на Змеиногорском тракте

За последний год в Алтайском крае снизилась стоимость на услуги ЖКХ

Бывший алтайский вице-премьер решил возглавить сельсовет в Новосибирской области

Представители каких профессий рассчитывают на более высокие зарплаты в Алтайском крае

24 сентября: дело директора "Малоэтажной Сибири" и подготовка к столетию Шукшина

В Алтайском крае завершилось расследование дела собственника "Малоэтажной Сибири"

В Алтайском крае продолжается подготовка к празднованию 100-летия Василия Шукшина

Жители Ребрихинского района получили более 7 млн рублей в виде социальных контрактов

Минстрой Алтайского края считает, что снижение ставки ЦБ не увеличит спрос на ипотеки

Фирма, связанная с бывшим депутатом АКЗС, проиграла в суде красноярской компании

В Барнауле планируют отреставрировать историческую электростанцию

В Алтайском крае сохраняется дефицит кадров в сфере строительства

Автоцентр АНТ приглашает барнаульцев на презентацию новой модели Tenet в Барнауле

В Алтайском крае утвердили список сервисов, которые будут работать без интернета

Начальники с алтайским прошлым вошли в ТОП-10 самых влиятельных людей Омской области

В Каменском районе Алтайского края объявили конкурс на пост главы

23 сентября: задержка рейсов и выборы главы Совета депутатов в ЗАТО Сибирский

Архив