воскресенье, 5 октября, 2025
Ровно через неделю вступает в силу постановление, согласно которому курительные смеси на территории РФ строго запрещены. За сбыт так называемого «спайса», как и за сбыт героина, теперь будут привлекать к уголовной ответственности, а за употребление - к административной.
По инициативе Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков правительство приравняло курительные смеси к наркотическим веществам.
Странный парадокс: марихуана находится под запретом, а распространение аналоговых веществ всегда было легализовано. И тут вдруг решили запретить. Как будто раньше ничего не знали о кальянах и других приспособлениях, пользующихся особой популярностью в ночных клубах и ресторанах.
Как сообщает сайт "Коррупция.нет" Вынесение такого постановления со стороны правительства обрушилось на обывателей и правоохранительные органы как снег на голову. О психоактивных веществах, которые внесены в запрещенный список, молчали сотрудники Роспотребнадзора, хотя Геннадий Онищенко, Главный санитарный врач России, предпринимал неоднократные попытки освещения вреда от употребления курительных смесей. Причину подобного торможения вынесения нынешнего постановления заместитель начальника регионального ФСКН подполковник полиции Константин Антохов видит в коррумпированности многих российских ведомств.
«Мы отлично понимаем, что наркотики и курительные смеси – это бизнес. Там, где есть бизнес, всегда есть деньги для того, чтобы бороться за свое существование всеми доступными средствами, включая и противозаконные коррупционные схемы. Я не могу исключать из причин торможения нынешнего решения коррупционные составляющие. Очень многие вопросы, касающиеся борьбы с наркотиками, затягиваются именно из-за взяточничества чиновников различных ведомств», - сказал подполковник.
Оно и понятно, ведь это постановление фактически уничтожает многие ветви бизнеса, в частности иностранного, ведь курительные смеси поставляются именно из-за границы. За оставшуюся неделю всем предпринимателям, которые реализуют поставки и распространение теперь уже наркотиков, необходимо изъять курительные смеси из оборота. «Мы надеемся, что предприниматели вовремя услышали нас и успеют избавиться от противозаконного товара. Ну а если нет – в следующую пятницу мы им поможем», - добавляет Константин Антохов.