1

Барнаул

Перевозчики Барнаула не смогли избежать наказания за коррупционные схемы

Суд оставил в силе штрафы и ограничения для компаний, причастных к передаче взяток бывшему вице-мэру
Фото:
Фото: . Суд ╱ freepik.com
ИА Атмосфера
  • 12 августа, 2025

Апелляционные жалобы трех транспортных компаний, которые были уличены в передаче взятки бывшему вице-мэру Барнаула Антону Шеломенцеву, не нашли поддержки в суде. Решение мирового суда о привлечении их к административной ответственности вступило в законную силу, подтвердив обоснованность наложенных санкций.

Как выяснилось в ходе расследования, указанные юридические лица, несмотря на формальное разделение, фактически действовали как единое предприятие под управлением одного лица. Это лицо организовало передачу крупной суммы бывшему чиновнику в обмен на покровительство, попустительство по службе и совершение незаконных действий в интересах бизнеса.

В отношении перевозчиков было возбуждено дело по статье о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. В результате каждая компания была оштрафована на полмиллиона рублей. Кроме того, их внесли в реестр недобросовестных участников закупок, что лишает их права участвовать в государственных и муниципальных торгах на два года. На имущество компаний также наложен арест. Попытки оспорить эти меры в апелляционной инстанции оказались безуспешными.

На данный момент одна из организаций уже полностью оплатила назначенный штраф. Поступление средств от остальных перевозчиков находится под контролем прокуратуры.

Стоит отметить, что речь идет, в частности, об ООО "Командирское", связанном с предпринимателем Олегом Бесчастным. Ранее он был осужден за передачу взятки Шеломенцеву в размере 2 млн рублей и приговорен к штрафу в 40 млн рублей. Однако государственное обвинение сочло приговор слишком мягким и настаивало на лишении свободы. Дело Бесчастного также находится на стадии пересмотра.

Напомним, что сам бывший вице-мэр Барнаула Антон Шеломенцев был приговорен к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение взяток и отмывание денег. Его также обязали выплатить штраф в размере 2,1 млн рублей и лишили права занимать должности в органах власти на 2,5 года. Однако и этот приговор был обжалован прокуратурой, которая считает его недостаточно суровым.

 

 

 

 

Новости партнеров

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Алтайские СМИ победили во всероссийском конкурсе спортивных медиа

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Осенние ярмарки в Барнауле собрали рекордную выручку

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 10 по 16 ноября

Деловой гороскоп на 17 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Бийчанин стал жертвой интернет-мошенников, потеряв более 8 млн рублей

Архив