-1

Барнаул

Дело Шеломенцева отправлено на пересмотр в краевой суд

Апелляции на приговор Антона Шеломенцева теперь будет рассматривать вышестоящая инстанция
Фото:
Фото:. Антон Шеломенцев ╱ Антон Дегтярев, amic.ru
ИА Атмосфера
  • 8 августа, 2025

Алтайский краевой суд получил материалы дела бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева, который ранее был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Информация об этом появилась на официальном сайте суда, сообщает amic.ru.

Напомним, что Шеломенцев и его адвокат подали апелляционные жалобы, а также свою жалобу направила прокуратура. Теперь эти документы будут рассмотрены апелляционной инстанцией.

По данным суда, дело поступило в краевой суд 7 августа 2025 года, однако точная дата судебного заседания пока не назначена. Пресс-служба суда подтвердила факт поступления дела, отметив, что оно еще не передано на рассмотрение.

Ранее сообщалось, что на приговор Шеломенцеву было подано три жалобы. На суде первой инстанции прокурор настаивал на более суровом наказании — 11 годах колонии строгого режима и штрафе в 25 млн рублей. Сторона защиты, напротив, заявляла о невиновности экс-чиновника и требовала отмены решения.

Напомним, что Антон Шеломенцев был признан виновным в получении двух взяток на общую сумму 2,6 млн рублей. Деньги, по версии следствия, он получал через своего бывшего заместителя Сергея Щукина. В частности, речь идет о взятке в 2 млн рублей от перевозчика Олега Бесчастного за содействие в получении маршрутов общественного транспорта, которые предприниматель в итоге не получил. Часть полученных средств Шеломенцев, как утверждается, "отмыл" через покупку автомобиля. Также фигурировали две взятки от директора компании "Запсиб-Мост" Дениса Илюшина на сумму 600 тысяч рублей.

Помимо Шеломенцева, по этому делу был осужден Сергей Щукин, который после апелляции прокуратуры получил три года колонии строгого режима со штрафом в 2 млн рублей. Дело Олега Бесчастного было отправлено на пересмотр, но процесс приостановлен в связи с его участием в СВО. В настоящее время продолжается судебное разбирательство в отношении Дениса Илюшина.

 

Новости партнеров

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Алтайские СМИ победили во всероссийском конкурсе спортивных медиа

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Осенние ярмарки в Барнауле собрали рекордную выручку

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 10 по 16 ноября

Деловой гороскоп на 17 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Архив