0

Барнаул

Ещё одна проблема: алтайских аграриев обманули с поставкой ГСМ

Фермеры через суд пытаются взыскать с нефтяной компании почти 30 млн рублей
Фото:
Фото:. www.sespel.com
ИА Атмосфера
  • 23 сентября, 2024

Около 15 фермерских хозяйств Алтайского края стали жертвами барнаульской нефтяной компании "Сибирский поток", которая должна была поставить им ГСМ. Представители организации связывались с аграриями ещё до начала посевной и уговаривали заключить договор, но к началу уборочной топлива фермеры так и не получили, да и деньги им не возвращают.

Как рассказал глава КФХ "Енисей" Виктор Косачев, сомнений при оформлении такой сделки не возникало. Во-первых, потому что ему позвонила знакомая менеджер, которая предложила приобрести партию бензина по цене ниже рыночной. Во-вторых, потому что низкую стоимость объясняли маленькими затратами на логистику из-за наличия у поставщика нефтебазы в Благовещенке и своего транспорта.

За топливо аграрий заплатил более 9,1 млн рублей, но срок его поставки истёк, а бензина так и нет. Косачев пытался связаться с компанией, но там не отвечали. Однажды он всё же смог дозвониться, однако на другом конце провода ему сказали, что у них нет ни топлива, ни денег, что фермер заплатил.

Подобная ситуация произошла и во многих других фермерских хозяйствах. Что примечательно, руководителем нефтяной компании, с которой подписаны все договоры, указана некая Елена Архипова, и ни один из аграриев лично её не видел. По словам директора ООО "Агроспектр" Игоря Белана, женщина была номинальным директором, а руководил всем Минасян Гарик.

В итоге аграрии края через суд пытаются взыскать с "Сибирского потока" почти 30 млн рублей, сообщают "Вести Алтай".

Данная ситуация создаёт дополнительные сложности для алтайских фермеров. Мало того, что в регионе создались не самые благоприятные условия, в частности погодные, так ещё и топливо теперь приходится искать и подвозить в срочном порядке. Закупать его аграрии вынуждены по более дорогой цене, так как другого сейчас не найти. Также им приходится распродавать свою продукцию, чтобы покрыть кредиты, взятые на ГСМ ещё до посевной.

Напомним, 20 сентября в правительстве региона прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. В ходе него было принято решение о необходимости введения на территории субъекта режима ЧС вследствие опасных агрометеорологических явлений - переувлажнения почвы.

Как сообщает пресс-центр ведомства, оперативный мониторинг показал существенное отставание темпов уборки от запланированного графика и графика уборки в предыдущие годы, а эксперты фиксируют прорастание зерна сельскохозяйственных культур в валках и на корню. Из-за этого весь урожай проходит несколько циклов подработки и сушки до отправки на хранение или на переработку. Однако это не помогает и в регионе наблюдается снижение качества зерна.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 31 октября: космические советы для успешного бизнеса

30 октября: 45-я сессия АКЗС и строительство крупного комплекса в Республике Алтай

В Республике Алтай построят крупнейший в регионе многофункциональный комплекс

Стало известно, какие специалисты могут зарабатывать 300 тысяч рублей на Алтае

Алтайский край получил высокую оценку МИД РФ на Всемирной тематической конференции

В Барнауле расширят здание с "уголовным шлейфом"

В Алтайском крае кандидатов на выборы глав городов и районов будет вносить губернатор

Ирина Петровская утверждена на пост зампреда правительства Республики Алтай

Многодетные семьи получат возможность выбрать денежную компенсацию вместо земли

В Алтайском крае принят закон о сборе подписей на выборах АКЗС через "Госуслуги"

Зампред Правительства Алтайского края встретился с участниками СВО и их семьями

В Алтайском крае ветераны СВО получат возможность выбрать между землей и деньгами

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

В Алтайском крае изменится порядок расчета компенсаций за отопление для льготников

Житель Барнаула стал фигурантом дела об участии в экстремистской организации

Прямая линия с губернатором Алтайского края пройдет 20 ноября

В Барнауле увековечили труд судебных приставов

Продавцы и разнорабочие возглавили список востребованных профессий в Алтайском крае

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Деловой гороскоп на 30 октября: космические советы для успешного бизнеса

29 октября: проект реставрации Сереброплавильного завода и рост цен на новостройки

Стало известно как будет выглядеть Сереброплавильного завод после реконструкции

Дмитрий Попов выдвинут на пост главы Центрального района Барнаула

Власти Республики Алтай борются с нелегальной занятостью

В Барнауле планируют ввести новый тариф на содержание многоквартирных домов

Архив