0

Барнаул

Алтайское Заксобрание настаивает на увеличении зарплат практикующих главврачей

Существующий порядок оплаты во многом не учитывает специфику системы здравоохранения
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 27 июня, 2024

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко провел совещание с представителями краевых Минздрава и Минфина, регионального управления по труду и занятости населения и краевой прокуратуры. Обсуждалось решение проблемы, связанной с формированием зарплаты руководителей лечебных учреждений, которые помимо административной работы непосредственно участвуют в оказании медпомощи населению.

В Алтайском крае с 2018 года действует постановление, которое регулирует порядок начисления зарплаты сотрудникам краевых государственных учреждений всех типов, а также иных организаций, финансируемых из регионального бюджета. К числу таких учреждений относятся больницы, поликлиники и прочие организации системы здравоохранения. В документе определено, как и из чего складываются минимальные должностные оклады рядовых сотрудников и руководителей, а также какие надбавки им доступны.

Так, руководитель получает оклад в первую очередь за свою административную и организаторскую деятельность. Если он параллельно работает как профильный специалист, то может получить доплату, но не более 50% от средней зарплаты сотрудника его учреждения. Эта система едина для всех бюджетных организаций региона, вне зависимости от их профиля. По мнению Владимира Лещенко, этот порядок не учитывает специфики работы системы здравоохранения: дефицит кадров, в том числе нехватка главврачей; работа в круглосуточном режиме; уголовная ответственность за неоказание медпомощи.

"В Алтайском крае в десятках территорий сложилась ситуация, когда главный врач лечебного учреждения является практикующим хирургом, анестезиологом, специалистом другого профиля. Он ведет прием, оперирует, дежурит и вынужден лично принимать участие в осуществлении медицинской помощи. В итоге перерабатывает, но не имеет права на адекватную оплату своего труда. Помимо этого, руководители не имеют право и на доплаты, которые с апреля получают врачи в центральных районных больницах и малых городах. Люди стоят перед выбором: уйти в коммерческий сектор либо уволиться с руководящей должности и перейти на рядовую, но более оплачиваемую. Если ничего не делать, мы можем лишиться высококлассных специалистов и руководителей в здравоохранении", - цитирует Лещенко сайт АКЗС.

Участники совещания признали существование проблемы в сфере оплаты труда руководителей лечебных учреждений – практикующих врачей. Также остро этот вопрос стоит и в краевых больницах и поликлиниках стоматологического профиля и образовательных организациях, ориентированных на подготовку медработников. Комитет АКЗС по здравоохранению и Минздрав региона настаивают на том, что регулирование системы оплаты труда не только специалистов, но и руководителей должно учитывать отраслевые особенности. Свои предложения стороны подготовят в течение двух месяцев. К обсуждению темы решено вернуться на заседании профильного комитета в конце августа.

"Необходимо наконец решить проблему, которой уже почти пять лет. Возможно, когда дефицит медицинских кадров будет полностью преодолен, она потеряет свою остроту, но сейчас ситуация очень тревожная. Если нужна помощь, мы готовы как законодатели выходить на любой уровень для ее решения", - резюмировал Владимир Лещенко.

 

Новости партнеров

В Алтайском крае за первые 11 дней января произошло 35 аварий

Алтайский суд взыскал с арендаторов компенсацию за ущерб от пожара

Авария на теплосетях оставила часть Рубцовска без отопления

Власти Алтайского края проиндексировали страховые пенсии почти на 8%

Барнаульцы пострадали от отравления на популярном горнолыжном курорте

Экс-глава "РСК" задержан в Италии на фоне расследования махинаций

"Шишковка" представила топ-10 самых востребованных краеведческих изданий 2025 года

Барнаульские коммунальщики готовятся к крещенским морозам

Смоленский район возглавил рейтинг по сбору сои в Алтайском крае

В Барнауле вновь соберут новогодние ели на переработку

В Барнауле обновят парк имени Ленина и две другие общественные зоны за 200 млн рублей

Деловой гороскоп на 12 января: космические советы для успешного бизнеса

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

Архив