-25

Барнаул

Площадки "Ночи музеев" в Алтайском крае посетили более 45 тысяч человек

На нескольких из них также побывал и губернатор региона
Фото:
Фото:. Антон Червяков
ИА Атмосфера
  • 20 мая, 2024

Свыше 45 тысяч человек стали участниками Всероссийской акции "Ночь музеев - 2024" в Алтайском крае. При этом, по данным министерства культуры региона, общее количество посещений площадок достигло 79 тысяч, так как некоторые жители края приходили за акцию не в один музей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этот день на нескольких площадках Барнаула побывал и глава края Виктор Томенко вместе со своей супругой. Так, они посетили храмовый комплекс Иоанна Богослова, где были выставлены экспонаты музея колоколов Алтайского центра звонарского мастерства.

"Даже удалось попробовать себя в звонарском деле. Интересный опыт", – отметил Виктор Томенко.

Фото: Антон Червяков

После они пришли в военный учебный центр АлтГТУ имени Ползунова, где выставляли различную военную технику. К примеру, можно было увидеть бронетанковую технику и военное снаряжение российской армии.

Фото: Антон Червяков

Последним пунктом, что посетил губернатор со своей женой, стала площадка стрит-арт-перформанса, которая была размещена перед зданием Алтайского государственного театра для детей и молодежи имени Золотухина. Там Виктор Томенко пообщался с уличными художниками. В частности, с художником и дизайнером, куратором фестивалей уличного искусства Анастасией Петренко (Настя Petra), которая рассказала главе края о своих творческих планах.

"Вижу, что с каждым годом творческих проектов и идей, в реализацию которых вовлекаются юноши и девушки, становится все больше. Это отлично!", - поделился мыслями губернатор.

Фото: Антон Червяков

Отметим, всего в "Музейную ночь" в регионе в этом году работало свыше 100 культурных площадок в городах и районах. Больше всего из них находились в краевой столице - 48 площадок: 34 – государственные, городские, ведомственные, частные музеи и галереи, а 14 – школьные музеи.

"Спасибо организаторам Ночи музеев, каждой организации, каждому жителю края, который вложил силы в наш общий праздник! Уверен, каждый участник, каждый посетитель площадок акции нашел для себя что-то интересное, в чем-то открыл наш Алтай для себя по-новому", – высказался Виктор Томенко.

Также добавим, что площадки акции составили богатую программу мероприятий с разнообразным наполнением. В "Ночь музеев" можно было посетить квесты, мастер-классы, пешеходные экскурсии по исторической части города, концерты, выставки, театральные постановки, лектории и многое другое.

Новости партнеров

В Барнауле экс-управляющая бассейнов предстанет перед судом из-за гибели ребенка

Виктор Томенко отметил активное развитие промышленного туризма в Алтайском крае

Жителя Алтая приговорили к сроку за передачу данных о военных объектах Украине

В Алтайском крае более 400 осужденных убирают снег после непогоды

В Барнауле продолжается работа по реорганизации муниципального ЖЭУ

В 2024 году в Республике Алтай родилось более 2,4 тысяч детей

Депутаты АКЗС предложили уменьшить ограничения на покупку сельхозземель

Сотни семей Павловского района требуют газификации и социальных благ от властей

Жители Алтайского края могут получить льготы по имущественным налогам

Алтайское погрануправление ФСБ отметит 25 лет со дня своего основания

Более 8 тысяч бийчан остались без отопления перед наступлением холодов (обновлено)

Профсоюз, Центробанк, РЖД. Кому принадлежит и сколько зарабатывает алтайский санкур

Экс-депутату Барнаульской Думы не удалось снять судимость из-за нового дела

Какие дороги планируется отремонтировать в Барнауле в 2025 году?

На Алтае гендиректора сотового дилера обвиняют в оформлении поддельных SIM-карт

В Алтайском крае продолжают фиксировать рост заболеваемости ОРВИ

"Не соревнование умников и умниц": алтайский думец о причинах отказа от ЕГЭ

Из-за сильной непогоды в Алтайском крае закрыты три трассы

Какая марка легкового автомобиля пользуется наибольшей популярностью на Алтае?

Работа для СВОих. Краевые власти рассказали о трудоустройстве участников спецоперации

Гобой стоимостью более 1 млн рублей украли из филармонии Алтайского края

Прокуратура Барнаула в ближайшее время может быть ликвидирована

Более 7 тысяч собак чипировали в Алтайском крае с начала 2025 года - депутат АКЗС

Долгострой в парке спорта Алексея Смертина снова выставили на аукцион

В Барнауле назначили нового председателя комитета по строительству и архитектуре

Архив