0

Барнаул

Юрий Фриц замахнулся на “уголок Петербурга”? Он хочет купить архитектурный памятник

Известный барнаульский предприниматель рассчитывает на приватизацию здания бывшего Алтайского горного управления на Демидовской площади
. 2gis.ru
ИА Атмосфера
  • 3 мая, 2024

Компания “Сибирьконтракт плюс”, возглавляемая Юрием Фрицем, пыталась приобрести здание бывшего Горного управления на проспекте Красноармейский, 21 в Барнауле, однако ее не допустили до соответствующего аукциона из-за проблем с задатком, пишет “Банкфакс” со ссылкой на ГИС “Торги”. 

Собственником здания площадью 2670,2 кв. м является государство, распоряжается объектом межрегиональное территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай. До недавнего времени это был один из корпусов Алтайского государственного аграрного университета, но в январе 2020 года АГАУ подал иск к Росимуществу с требованием забрать строение и выиграл суд.

Росимущество уже пыталось продать здание за 66 млн рублей вместе с земельным участком размером 2991 кв. м и сетью электроснабжения протяженностью 52 м, но не получило ни одной заявки и торги были признаны несостоявшимися. Теперь начальную цену снизили до 32,5 млн рублей. В аукционе вызвался участвовать только “Сибирьконтракт плюс”, но компанию не допустили, так как не было подтверждено поступление задатка в сумме 3,25 млн рублей.

Здание бывшего Алтайского горного управления является памятником архитектуры федерального значения. Оно было построено в 1861 году (строительство велось с 1828 года). В приказе Алтайохранкультуры от 2 декабря 2021 года “Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия” говорится, что это “образец общественного (учебного) здания ХIХ века, выполненного в формах позднего классицизма; входит в ансамбль Демидовской площади, формируя её северо-западную границу”. До 1872 года в здании располагалось Алтайское горное управление, затем – Горное училище, в советское время – различные учебные заведения, эвакуационный госпиталь, сельскохозяйственный институт.

Юрий Фриц сообщил “Банкфаксу”, что “Сибирьконтракт плюс” рассчитывает на победу в следующих торгах и собирается использовать здание в коммерческо-образовательных целях.

ООО “Сибирьконтракт плюс” было образовано 18 ноября 1998. Его учредителями являются отец Юрия Фрица Александр Фриц (70%) и Нина Клейменова (30%). В 2023 году, по данным “Контр Фокус”, выручка предприятия снизилась на 55% и составила 21,6 млн рублей, чистая прибыль составила 161 тыс. рублей. Компания занимается производством деревянных, металлических и бетонных строительных конструкций и изделий.

По имеющимся данным, Александр Фриц является владельцем части здания по адресу: ул. Позунова, 52а, которое также входит в ансамбль Демидовской площади в ее современном виде. В XIX веке Демидовскую площадь называли уголком Петербурга.

 

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Архив