25

Барнаул

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

За 2023 год в муниципальном образовании построили почти 124 тысячи кв м коттеджей
Фото:
Фото:. yandex.ru
ИА Атмосфера
  • 27 апреля, 2024

На круглом столе по вопросам малоэтажного строительства в регионе, организованном Союзом строителей Алтайского края, глава Первомайского района Юлия Фролова рассказала, что из-за масштабной застройки муниципалитета в нём образовалась острая нехватка инфраструктуры. Она считает, что решить вопрос удастся только с помощью специальной программы поддержки, однако сейчас таковой ещё нет, пишет "Толк".

"Это наша боль. Поселки, которые развиваются, уходят вглубь от дорог и коммуникаций. Перед застройщиками встает проблема, как обеспечить эти пункты инженерией. И у нас тоже появляются проблемы. Нужна программа поддержки таких муниципалитетов, потому что своими силами мы не справимся", – поделилась Юлия Фролова.

По данным Минстроя края, в Первомайском районе за 2023 год построили почти 124 тысячи кв м коттеджей, а в 2024-м этот результат может увеличиться. Уже за первые три месяца текущего года здесь возвели 60 тысяч кв м малоэтажек. Так, район занимает лидирующие позиции в Алтайском крае по вводу в эксплуатацию такого жилья.

При этом, по словам главы района, лишь в некоторых поселках муниципального образования идёт обустройство инженерной инфраструктуры, а часть населённых пунктов девелоперы даже не собираются застраивать. Также она отметила, что имеющиеся на данный момент в районе коммуникации построены много лет назад и не рассчитаны на столько потребителей, сколько появится после такого объёма индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Помимо этого образовывается нехватка в дорогах.

"На тех дорогах, которые есть, вечером уже скапливаются пробки. А это только начало. Потому что застраивается территория в сторону Бобровки и Фирсова. Мы знаем, какое количество домов там закладывается и какой приток жителей ожидается. Но основная проблема в том, что вся социальная сфера остается в старой части села. Она уже переполнена в разы", - пояснила Юлия Фролова.

Также она добавила, что ИЖС принесло и другую проблему - затопление посёлков паводковыми водами. Произошло это из-за возведения зданий на землях, ранее имеющих сельхозназначение, которые устраивали так, чтобы они накапливали весенние воды. Поэтому первостепенно в районе нужно организовать системы водоотведения.

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив