6

Барнаул

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

Рынок труда меняется: соискатели ищут не печеньки, а реальные условия 
Фото:
Фото:. Офис ╱ Сгенерировано с помощью нейросети Алиса, ИА "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 16 сентября, 2025

Российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru совместно с Русской Школой Управления провели масштабное исследование среди российских работодателей и HR-специалистов, чтобы понять, какие предложения на рынке труда сегодня действительно работают, а какие уже утратили свою привлекательность. Результаты показывают, что ожидания кандидатов кардинально изменились, и компании вынуждены адаптироваться к новым реалиям.

Еще недавно стандартные офисные "плюшки" перестали впечатлять соискателей. Так, более половины опрошенных компаний (45%) отмечают, что открытые офисные пространства (open space) больше не вызывают энтузиазма. Даже возможность приводить в офис своих питомцев, некогда популярная в креативных сферах, по мнению 39% респондентов, уже не является значимым преимуществом.

Развлекательные зоны с настольным футболом или игровыми приставками также теряют свою ценность, о чем заявили 26% работодателей. Бесплатные снеки и кофе, которые долгое время были визитной карточкой многих вакансий, теперь воспринимаются как само собой разумеющееся — 24% компаний считают, что соискатели просто не обращают на них внимания.

Современные кандидаты ищут не внешние эффекты, а реальные, ощутимые преимущества. Наибольшую ценность для них представляют:

  • Гибридный формат работы: сочетание офиса и удаленки (78%)
  • Качественное техническое оснащение рабочего места: современное оборудование и ПО (73%)
  • Развитая инфраструктура рядом с офисом: удобная транспортная доступность, наличие кафе и спортзалов (65%)
  • Современное и комфортное здание: приятная рабочая атмосфера (57%)
  • Возможность уединенной работы: наличие тихих зон или кабинетов (41%)

Изменились и представления о том, как нужно описывать корпоративную культуру и команду. Шаблонные фразы, которые десятилетиями использовались в вакансиях, сегодня вызывают настороженность. 77% компаний признают, что фраза "мы одна семья" больше не работает. Аналогично, формулировки "у нас дружная команда" (54%), "работаем и отдыхаем вместе" (47%), "молодой энергичный коллектив" (45%) и "молодая амбициозная команда" (42%) больше не привлекают кандидатов.

Более того, некоторые формулировки в описаниях вакансий не просто не работают, а активно отталкивают потенциальных сотрудников. Так, 86% работодателей отмечают, что упоминание "готовности к переработкам" резко снижает интерес к вакансии. Фраза "стрессоустойчивость обязательна" воспринимается как сигнал о нездоровой рабочей атмосфере — так считают 77% опрошенных.

Многозадачность, еще недавно считавшаяся ценным качеством, теперь вызывает у кандидатов сомнения, о чем заявили 48% респондентов. А "чай, кофе и печеньки", по мнению 42% работодателей, давно воспринимаются как должное и не являются поводом для выбора конкретной компании.

Работодатели прекрасно понимают, что действительно привлекает современных сотрудников. По словам Екатерины Дегтяревой, директора hh.ru Сибирь, 80% компаний называют честную и открытую коммуникацию ключевым фактором при найме. 73% указывают на гибкость условий — будь то график, формат работы или подход к выполнению задач. Также в списке важных преимуществ значатся вертикальный карьерный рост (69%), репутация компании в профессиональном сообществе (66%), сильная команда (61%), горизонтальное развитие (54%) и возможность влиять на продукт (44%).

Однако, несмотря на понимание ожиданий кандидатов, реальность часто не соответствует заявленным условиям. 45% работодателей признаются, что новые сотрудники нередко сталкиваются с разочарованием из-за уровня задач, которые оказываются менее интересными или значимыми, чем ожидалось. 44% компаний фиксируют жалобы на недостижимые KPI, 43% — на отсутствие обещанного влияния на рабочие процессы, 37% — на нарушение баланса между работой и личной жизнью и слабый онбординг.

Также среди распространенных претензий — невозможность карьерного роста (36%), не устраивающий стиль управления (34%) и нездоровая корпоративная культура (25%). Эти расхождения между обещаниями и реальностью могут привести к быстрому уходу ценных специалистов, подчеркивая важность честности и прозрачности на всех этапах взаимодействия с кандидатами и сотрудниками.

 

Новости партнеров

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

В Барнауле обсудили итоги работы системы образования в 2025 году

На алтайской трассе произошло ДТП с участием скорой помощи

Два новых очага бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Барнаульцы не спешат продлевать ноябрьские выходные отпусками — SuperJob

В Барнауле продолжается строительство долгостроя на проспекте Ленина 

Стало известно, на какие вакансии в Алтайском крае есть стабильный спрос

Деловой гороскоп на 1 ноября: космические советы для успешного бизнеса

31 октября: назначение главы Центрального района Барнаула и бюджет города на 2026 год

В ДТП на Чуйском тракте погибла жительница Омской области

Архив