9

Барнаул

Пострадавшие от паводка в Алтайском крае получат выплаты до 30 тысяч рублей - Томенко

В регионе уже подтоплено почти 500 жилых домов в девяти муниципалитетах
Фото:
Фото:. t.me/tomenko_22
ИА Атмосфера
  • 1 апреля, 2024

Краевые власти окажут финансовую помощь пострадавшим от паводка. Сумма компенсации будет варьироваться от 10 до 30 тысяч рублей, следует из публикации в ТГ-канале губернатора Виктора Томенко.

В Алтайском крае продолжает действовать режим ЧС в связи с паводком. Наиболее сложная ситуация складывается в Михайловском и Первомайском районах. Глава региона дал несколько поручений. В частности необходимо конкретизировать границы населенных пунктов и муниципалитетов, где обстановка остается опасной и требуются наиболее серьезные меры реагирования.

В населённых пунктах, которые будут определены после уточнения границ действия ЧС, в случае подтопления приусадебных участков, речь идет о 10 тысячах рублей на домовладение. А там, где вода зашла в дома, — о 30 тысячах рублей. Кроме того, власти займутся восстановлением пострадавшей от стихии инфраструктуры, в первую очередь дорог.

"Решение о введении краевого режима ЧС было верным и своевременным. Оно позволило нам быстро реагировать на ситуацию в разных частях края, не допустить гибели людей, серьезных разрушений, полной потери жилья и имущества", - уточнил губернатор. По словам Томенко, сейчас задействовано три пункта временного размещения, там находятся 163 человека.

Справка

По состоянию на 1 апреля в крае подтоплено 943 приусадебных участка и 478 жилых домов в 9 муниципалитетах. Сохраняются ограничения движения на 9 участках дорог в Михайловском, Завьяловском, Солонешенском, Волчихинском, Бурлинском, Новичихинском районах. Нет доступа к селу Ракиты. С 1 апреля действует штормовое предупреждение — по вскрытию рек Чарыш, Алей и Чапша. Прогнозируются возможные заторы и повышение уровня воды до опасных отметок в районе населенных пунктов Белоглазово, Алейска и Красногорска.

 

Новости партнеров

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

Архив