5

Барнаул

"Сажайте сюда проектное бюро". Шойгу в ходе визита в Алтайский край оценил работу ОПК

Министр в частности посетил предприятие, входящее в холдинг "Технодинамика"
Фото:
Фото:. stat.mil.ru
ИА Атмосфера
  • 30 марта, 2024

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях ОПК в Алтайском крае, информирует официальный ТГ-канал профильного министерства. В частности Шойгу проинспектировал производство сложных комплектующих к вооружению и боеприпасам на предприятии, осуществляющем выпуск составных частей к авиационным и зенитным боеприпасам, боеприпасам реактивных систем залпового огня, гранатометным боеприпасам и патронным лентам.

Руководитель предприятия рассказал, что с 2022 года на заводе увеличен объем выпускаемой продукции в 3,5 раза. Активно развивается производственная база, запускаются новые участки и ведется строительство дополнительных производственных мощностей. В прошлом году на различных участках производства установлено около 300 новых станков и оборудования. За последние два года численность сотрудников увеличилась вдвое, более чем на 1600 человек. При этом уровень зарплат работников завода увеличился на 30% и превышает средний уровень по Алтайскому краю. 

В 2023 году открыт собственный лицензированный учебный центр, в котором уже до конца текущего года пройдут подготовку около 200 специалистов. Также на предприятии по производству компонентов для снаряжения боеприпасов Сергею Шойгу доложили, что с 2023 года увеличен объем выпуска продукции в три раза. На заводе начато масштабное строительство нового комплекса объектов производства и хранения продукции. Шойгу поставил задачу ускорить процесс строительства новых производственных площадей. 

"Сажайте сюда это проектное бюро, чтобы оно тут на площадке сидело. Посмотрите, что с экспертизой. Надо договариваться, чтобы они работали побыстрее. У нас на трех объектах здесь экспертиза идет уже три месяца", – потребовал министр обороны.

По итогам работы Сергей Шойгу провел рабочее совещание с участием руководства Минобороны и Минпромторга России, представителями профильных органов военного управления и генеральными директорами предприятий. Шойгу отметил, что на предприятиях начата работа по техническому перевооружению линий производства практически по всем направлениям изготовления вооружения и боеприпасов. "Это касается как военной техники, так и всех необходимых компонентов для снаряжения боеприпасов. Как для реактивной и ствольной артиллерии, так и для авиационных боеприпасов", – подчеркнул министр.

Сергей Шойгу также отметил, что на предприятиях идет масштабная реконструкция: "Решение президента РФ, которое было принято в июле прошлого года, выполняется. Средства выделены в полном объеме и каких-либо вопросов по финансированию не возникает. На предприятиях приобретено оборудование, которое необходимо для проведения технического перевооружения. На все объекты закуплены строительные материалы. Единственное, что мешает нам своевременно и в плановом порядке выполнить те задачи, которые стоят перед нами, это вопросы, связанные с проектированием", – подчеркнул глава российского военного ведомства.

Министр обороны потребовал в кратчайший срок урегулировать вопросы, связанные с задержкой разработки проектной документации и привлечь к ответственности те организации, по вине которых сорваны сроки строительства новых объектов. "В целом предприятия выполняют, а по отдельным направлениям и перевыполняет программу 2024 года. Главное, чтобы мы могли в достаточном темпе и объемах продолжать выполнение государственного оборонного заказа в IV квартале 2024 года и в последующие годы", – подчеркнул Шойгу.

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив